Мой дом Жители Ясной Поляны будут платить за воду в четыре раза меньше — как это получилось?

Жители Ясной Поляны будут платить за воду в четыре раза меньше — как это получилось?

Сейчас кубометр холодной воды обходится им в 120 рублей

Ясную Поляну давно хотят присоединить к Омску

Сегодня, 16 мая, у жителей микрорайона Ясная Поляна, построенного на границе с Омском, праздник. Им снизили тариф на питьевую воду почти в четыре раза — с 133,02 до 33,77 рубля за кубометр. Точнее, с учетом льготы они платили чуть меньше, 121,1 рубля за куб холодной воды.

Как рассказали в Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области, теперь управляющая компания «АСО-Сервис» будет покупать воду не у «Омскоблводопровода», а у «ОмскВодоканала», где она гораздо дешевле.

— В результате торгов УК «АСО-СЕРВИС» выкупила водопроводные сети, ведущие к району, а также построила водопроводные сети, ведущие к централизованной системе водоснабжения АО «ОмскВодоканал», — объяснили в РЭК.

До 2021 года сети принадлежали обанкротившемуся застройщику микрорайона, компании «РоКас». Сделка обошлась в 800 тысяч рублей, сообщается на сайте торговой площадки.

В пресс-службе РЭК NGS55.RU уточнили, что платить по новому тарифу жители Ясной Поляны, а это 5653 человека, начнут через 10 дней после официального опубликования приказа. То есть ориентировочно с конца мая.

В 2020 году депутат Госдумы Виктор Шрейдер предложил юридически присоединить микрорайон к Омску. Горожане, напомним, платят за холодную воду 21,65 рубля за кубометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства