Город подробности Ясную Поляну решили присоединить к Омску: зачем это нужно и кто от этого выиграет?

Ясную Поляну решили присоединить к Омску: зачем это нужно и кто от этого выиграет?

Вопрос включения микрорайона в границы города обсуждается больше десяти лет

Люди, которые встретились нам в микрорайоне, настроены оптимистично. Они считают, что всё, что ни делается, — к лучшему

Микрорайон Ясная Поляна в Омском районе — это 22 пятиэтажных дома и еще почти столько же в десятилетней перспективе, согласно генплану Троицкого сельского поселения, 3900 прописанных человек и буквально 5 минут ходьбы до границы с городом. Местные жители и так считают себя горожанами. Но на днях депутат Госдумы Виктор Шрейдер вновь поднял вопрос о юридическом присоединении микрорайона к Омску.

Впервые об этих планах стало известно в 2009 году, когда Виктор Шрейдер еще был мэром города. Правда, тогда речь шла о не застроенных многоквартирными домами участках. Повторную попытку он предпринял в 2013-м, и дело близилось к референдуму, но, когда еще до голосования стало понятно, что жители Троицкого против, отступил. Сейчас, по его словам, они захотели перемен.

— Да, обращались жители ко мне как к депутату. Вопрос стоит давно, как минимум с 2009 года, — напомнил Виктор Шрейдер NGS55.RU и перечислил плюсы преобразования: — Во-первых, будет городская прописка, во-вторых, станет доступна социальная сфера, в-третьих — там большая проблема с коммуникациями, проблема с детским садиком, со школой. Там много проблем, которые надо решать.

До границы города можно дойти пешком за пять минут

Если раньше он обращался с этой инициативой к депутатам Горсовета, то в этот раз решил начать с жителей сельского поселения.

— Есть определенная технология. С Омским районом мы вчера провели совещание онлайн, договорились, что они определят технологию — либо это будет опрос, либо электронный вариант, а лучше и то, и другое. Когда будет понятно мнение жителей и Ясной Поляны, и Троицкого, тогда уже можно говорить об официальных процессах. После выяснения мнения жителей — решение поселкового совета, решение районного совета, решение городского совета, поскольку нужно согласие всех сторон. У кого-то может быть иное мнение, — рассказал Виктор Шрейдер.

Что сейчас думают о присоединении Ясной Поляны в мэрии Омска, депутат не спрашивал.

— Надо идти поэтапно. Если жители скажут «нет», какая логика ставить вопрос на уровне депутатского корпуса районного совета или городского? — добавил он.

Планы по строительству микрорайона были реализованы лишь наполовину. Построены 22 дома из 43

Замглавы Омского района по вопросам земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Вера Басс подтвердила NGS55.RU, что этот вопрос накануне «действительно проговаривался», но стороны «ни к чему не пришли».

— Говорить о том, что этот вопрос официально обсуждается, я не могу. Беседа была у руководителя (главы Омского района Геннадия Долматова. — Прим. ред.) с Виктором Филипповичем, — сообщила Вера Басс. — Омский муниципальный район инициативы никакой не проявлял, не проявляет и в ближайшее время не планирует проявлять в части изменения границ. Инициатором всех этих процессов мы не являемся.

Она отметила, что сейчас нет даже единого мнения о том, как должна проходить процедура согласования изменений.
— Кто-то говорит, что достаточно исключительно решения трех представительных органов — Омского городского совета, совета Омского муниципального района и совета Троицкого поселения. Кто-то говорит, что в обязательном порядке должны быть проведены референдумы. На территории города — однозначно, а [должен ли] на территории района — до сих пор не могут разобраться. Референдум должен быть проведен на территории всего района или всё-таки референдум должен быть проведен и на территории села Троицкое либо вообще только на территории Троицкого? По процедуре нет ясности, а уж о реализации даже речи не идет, — добавила Вера Басс.

В Ясной поляне есть детский сад на 110 мест, но относится он, как ни странно, к городу

Глава Троицкого сельского поселения Светлана Сердюк на вчерашнем совещании не присутствовала, официально в планы по включению микрорайона в границы Омска ее также не посвящали.

— Я никакой информацией не обладаю, меня не приглашали. Инициатива не сельскому поселению принадлежит. Я даже не видела, что предлагается, как предлагается, каким образом предлагается. Ни границ не видела, ничего — что я буду говорить. Может, они захотели один дом взять, а мы будем говорить про всю Ясную Поляну. Надо смотреть, это всё не так быстро происходит. Не видела никакие документы, комментировать пока больше ничего не могу, — заявила она NGS55.RU.

Дворы оказались действительно заставлены машинами

Кому может быть выгодно изменение статуса Ясной Поляны, не понимает и депутат совета Троицкого сельского поселения Вадим Цыганков. Но, уверен он, жители микрорайона от этого точно не выиграют.

— Плюсов никаких. Те люди, которые сегодня взяли сельскую ипотеку под 2,7%, не застрахованы от того, что после перехода в город им ее не пересчитают по общим правилам. Это раз. Второе — транспортный налог у них меньше, а машин, посмотрите, — вся Ясная Поляна ими заставлена. Страховка дешевле. Кроме того, и тарифы, кроме воды, выгоднее. Вода дешевле от городской прописки не станет. Тариф поменяется, если построят водопровод и будет переподключение к городским сетям. Перечислять минусы я могу долго, а плюсов от переподчинения городу, к сожалению, не вижу, — рассказал депутат.

По словам Вадима Цыганкова, позиция местных жителей с годами не поменялась. После того как в прессе снова начали писать о присоединении пригородного микрорайона к Омску, на сельских депутатов обрушился шквал звонков.

— Люди очень негативно высказываются. Все понимают, что для жителей ничего хорошего от этого присоединения не будет, что лучше быть одним из трех населенных пунктов Троицкого, чем очередной окраиной Омска, — добавил он.

Застройщик Ясной Поляны обанкротился, а руководитель компании Хабулда Шушубаев был осужден за хищение денег у дольщиков

Депутат отмечает, что многолетние проблемы Ясной Поляны в последнее время стали решаться. С приходом второй управляющей компании повысилось качество обслуживания жилья, началось благоустройство дворов, в планах — ремонт дорог, впервые за время существования микрорайона (строительство ведется с переменным успехом с 2007 года). Не забывают про микрорайон и в областном правительстве: проходит экспертизу проект строительства школы на 1122 места, также в Ясной Поляне будет детский сад на 330 мест и обсуждается открытие амбулатории.

По словам Вадима Цыганкова, беспокойство вызывает только Кировская свалка, на которую продолжают вывозиться отходы, и проект строительства крематория по соседству с ней. Это, считает он, более насущные вопросы, чем присоединение микрорайона к городу.

До реальных решений, присоединять микрорайон к городу или нет, еще очень долго
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства