Мой дом 12 квадратиков на QR-коде: омичи боятся оплачивать коммуналку, считая, что в нее незаконно включена страховка

12 квадратиков на QR-коде: омичи боятся оплачивать коммуналку, считая, что в нее незаконно включена страховка

Разбираемся, так ли это на самом деле

Омичам предлагают добровольное страхование жилья

В феврале омичам пришел объединенный платежный документ от ОЭК, на обратной стороне которого указано, что с 1 января 2023 года в квитанцию включена строка по добровольному страхованию жилья и имеется два QR-кода. Один якобы предназначен для оплаты страховки, другой — без нее. Далее идет пояснение, что оплата страховой премии — дело исключительно добровольное, а договор вступает в силу с момента уплаты. На сайте омской энергосбытовой компании сообщается, что ОЭК и АО «СОГАЗ» заключили агентский договор. Ежемесячный взнос по страховке зависит от площади квартиры, исходя из стоимости 3,5 рубля за квадратный метр. Выплата при наступлении страхового случая (прорыв системы отопления, пожар, залив и т. д.) составит до 77 тысяч рублей на квадратный метр.

— В 2023 году омичи получают удобную возможность по желанию застраховать собственное жилье без подписания каких-либо дополнительных документов, просто оплатив ежемесячную квитанцию. Квитанция будет содержать две итоговые суммы: со страховкой и без нее, — указано на сайте организации.

Однако в новой квитанции всего один QR-код. В мессенджерах стало распространяться видео, на котором омичка провела собственное «расследование» и пришла к выводу, что омичей обманывают. По ее мнению, в одном QR-коде зашифровано сразу две оплаты — и за коммунальные услуги, и за страховку. Аргументом стало количество кубиков на коде: в новой квитанции их двенадцать, а в старой, за декабрь, в два раза меньше.

— Когда будете оплачивать услуги, не позволяйте, чтобы сканировали этот QR-код. Нужно, чтобы оплата производилась по номеру лицевого счета, — предупредила женщина.

А сколько квадратиков насчитали вы?

Корреспондент NGS55.RU под видом абонента позвонил на горячую линию ОЭК и узнал у специалиста, включена ли в оплату страховка по умолчанию или нет.

— QR-код — один. Он действует только на те услуги, которые у вас есть и прописаны в квитанции, — только за коммуналку. Услуга страхования еще не включена в квитанцию, поэтому можете оплачивать, как и прежде, по QR-коду. Информации по услуге страхования еще нет, когда будет два кода или один — это тоже неизвестно, — рассказала девушка.

Получается, что омичи пока могут безо всякой опаски оплачивать объединенную квитанцию от ОЭК — в нее никакая страховка не включена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства