Мой дом Бурков: тевризянам придется оплатить квитанции с огромными суммами за капремонт

Бурков: тевризянам придется оплатить квитанции с огромными суммами за капремонт

Губернатор Омской области назвал Фонд капитального ремонта критической зоной

Люди вынуждены срочно искать деньги, чтобы оплатить долги

На прошлой неделе жители Тевриза рассказали, что получили судебные приказы о взыскании долгов за капитальный ремонт с 2017 по 2022 год. Проблема в том, что добровольно оплатить их региональный оператор не предлагал. На сегодняшней пресс-конференции губернатор Александр Бурков признался, что задолженности не были взысканы в срок и в этом вина уже бывших руководителей Фонда капитального ремонта.

— По району ведется проверка — насколько обоснованно были выставлены счета гражданам. Если есть должники, тогда по закону они обязаны [платить]. А фонд обязан проводить эту работу в спешном порядке. Генеральная прокуратура жестко контролирует, — пояснил глава региона.

Александр Бурков напомнил, что не так давно глава Фонда капремонта Рустем Протасов ушел в отставку и сейчас проходит конкурс на замещение вакантной должности.

А тем временем проблем в региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов немало. Прошлый год он завершил с дефицитом в минус 800 миллионов рублей, который будет покрываться с помощью или банковских кредитов, или бюджетных вливаний.

— Причина таких долгов обусловлена тем, что неправильно подходили к выбору ремонта домов и формированию самой программы [капремонта]. Вот, например, был диалог, в Любино спрашивают: «Какой фундамент вы хотите ремонтировать, если в доме нет фундамента?» И такие случаи бывают. Потому что органам местного самоуправления лишь бы быстро отчитаться, дома поставили в программу, и всё, — обозначил одну из проблем губернатор.

Вторая недоработка, которую продемонстрировала ситуация в Тевризе, оказалась в том, что не выставляя квитанции, Фонд капремонта ждал их ежемесячной оплаты. По мнению представителей фонда, тевризяне сами виноваты в том, что вовремя не выяснили, где их «квиточки» на оплату.

Всего с сентября 2014 года по декабрь 2022 года было направлено 200 заявлений о выдаче судебных приказов и 19 исков о взыскании задолженности по взносам с собственников жилья в Тевризском районе. По информации с сайта судебного участка № 32 в Тевризском судебном районе, массово заявления начали поступать с октября 2022 года. Только за последние три месяца мировой суд зарегистрировал 107 таких дел. Часть заявлений, правда, истцу вернули. Одна из причин — фактические ошибки в данных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства