Мой дом «Свечку» у «Триумфа» сдали три месяца назад. Всё это время там приходилось ходить в туалет на улице

«Свечку» у «Триумфа» сдали три месяца назад. Всё это время там приходилось ходить в туалет на улице

Проблемы возникли из-за разногласий УК и «Омскводоканала»

Ключи в доме начали выдавать в первых числах января

Под конец 2021 года в Омске ввели в эксплуатацию 17-этажку на Подгорной, 19 — это событие стало праздником для дольщиков, вложившихся в ее строительство. Дело в том, что «свечку» начали строить еще в 2018 году, а закончить возведение хотели к 2019-му. Но очень быстро дом стал обрастать признаками проблемного объекта: сроки сдачи многократно переносились, темпы строительства замедлялись, а компания-застройщик «Геоторг» начала отступать от проекта. По итогу о вводе в эксплуатацию журналистам сообщил не Минстрой, как это обычно бывает, а облпрокуратура, которая держала объект на контроле.

Как выяснилось, с момента ввода в эксплуатацию в дом так никто и не заселился. Об этом 14 марта в группе «ЧП Омск» во «ВКонтакте» рассказал омич Леонид Раменский.

— На протяжении уже двух месяцев отсутствует водоснабжение и канализация. Жить в таком доме невозможно. Нас 187 дольщиков этого дома. Кого-то обманули, сказав: «Подпишите акт приема-передачи, и мы вам на следующей неделе дадим воду». Мы уже не знаем, куда обратиться, чтоб нам дали водоснабжение. Дом принимал ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор. — Прим. ред.), воды в доме нет, но дом введен в эксплуатацию! — написал автор записи.

Он же рассказал нашему корреспонденту, что дом изначально был не готов к заселению: ключи собственникам поначалу выдавали в квартиры без электричества, воды, канализации и отопления (последнее было только в подъезде). Позднее свет и тепло дали по всей площади, и некоторые собственники приступили к ремонту в квартирах.

Правда, работать пришлось в непростых условиях: воду рабочие и жильцы набирали из ближайшей колонки, а в туалет ходили на улицу — возле подъезда стоит деревянная будка. При этом внешне дом выглядит полностью готовым к заселению. Вокруг дома после строительства убрали весь строительный мусор, установили детскую площадку и сделали отдельный заезд во двор для машин.

К счастью жильцов, строители сохранили водонапорную колонку возле дома
В частном секторе даже у многоэтажки есть свой туалет на улице

Проблема с сетями, объясняют жители, возникла из-за разногласий управляющей компании ДЭЗ «Миллениум» и «Омскводоканала» — якобы ни те, ни другие не хотели брать ответственность за сети, проведенные к зданию.

— К дому водоснабжение подходит, но «Водоканал», со слов управляющей компании, не разрешает открыть задвижку [на трубе], так как она опломбирована. Мы не понимаем, что для этого нужно сделать, потому что «Водоканал» отправляет в УК, а те обратно — круговая порука получается. <…> За помощью обращались в Госжилинспекцию, прокуратуру, администрацию президента, в «Водоканал» и управляющую компанию. Со слов УК, где-то, образно, есть врезка на этот дом и «Водоканал» просит, чтобы всю трубу обслуживала управляющая компания. Но это тоже не совсем правильно, — рассказывает Леонид.

Вода в доме течет только техническая
Жильцы и рабочие негодуют, почему компании не могли так долго договориться

В знак протеста жильцы отказывались подписывать акты приема-передачи квартиры, чтобы заставить УК предпринять действия. «Миллениум» в свою очередь запрещал впускать в квартиры без подписи. По информации жильцов, сейчас акты подписаны только у половины собственников.

— Я даже готов закрыть глаза, чтобы они не платили неустойку, согласиться со всеми сроками сдачи, и бог с ним. Дайте только коммуникации, чтобы я мог всем пользоваться, — говорит один из владельцев.

Так получилось, что в день написания этого материала, пока мы пытались взять комментарии у Госжилинспекции, регионального Минстроя и ГАСН, «Миллениум» и «Омскводоканал» всё же нашли общий язык и заключили договор. За день до этого, как говорят жильцы, департамент городского хозяйства провел с компаниями совместное совещание.

Жителям верхних этажей с такими коммуникациями остается только смотреть на голые стены

— Договор водоснабжения и водоотведения для нужд многоквартирного дома № 19 по улице Подгорной подписан 16 марта. В это же день вода подана потребителям. Сети и сооружения, построенные застройщиком, находятся на балансе строительной организации, — рассказали нашему корреспонденту в «Омскводоканале». Эту же информацию подтвердили в «Миллениуме». Комментировать причины столь долгой задержки в компаниях не стали.

В прокуратуре на вопрос, как дом прошел все проверки и был введен в эксплуатацию без подключенных коммуникаций, нам ответили, что здание не принимают только в случае отсутствия самих сетей, а заключен договор или нет — на приемку самого здания влиять не должно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства