Мой дом Бурков изменил указ о возврате денег за проведение газа спустя 10 дней после его подписания

Бурков изменил указ о возврате денег за проведение газа спустя 10 дней после его подписания

Теперь размер компенсации будет зависеть от степени нуждаемости

Ранее на проведение газа от границы участка к дому можно было получить только 60 000 рублей

Сегодня, 25 февраля, Александр Бурков изменил законопроект о догазификации, принятый им же десятью днями ранее. Если раньше льготникам полагалось 60 000 рублей компенсации, ни больше, ни меньше, то теперь возмещение зависит от размера среднедушевого дохода семьи и может доходить до 90 000 рублей. Об этом глава региона рассказал в своем инстаграме.

В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатной газификации частных домов в населенных пунктах, где уже есть внутрипоселковые сети. Теперь трубу до границы земельного участка прокладывают за счет государства. Но за подведение газа непосредственно в дом жильцам по-прежнему нужно платить из своего кармана. Для поддержки льготников региональные власти издали указ о компенсации за догазификацию. Право на нее имеют инвалиды, участники Великой Отечественной войны и их вдовы, блокадники, тыловики и сироты войны, ветераны труда, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, а также работники государственных и муниципальных учреждений и аграрии.

По новым правилам, максимальные 90 000 рублей полагаются семьям, чей среднедушевой доход меньше 1,5 величины прожиточного минимума на одного человека, 70 000 рублей — семьям со среднедушевым доходом не более двух прожиточных минимумов и 50 000 рублей — семьям со среднедушевым доходом не более 2,5 прожиточного минимума.

— С учетом того, что минимальный набор услуг по подключению газа стоит около 45 000 рублей и примерно в эту же сумму оценивается монтаж этого оборудования, часть льготников за счет компенсации смогут полностью покрыть свои расходы на газификацию, — отметил губернатор в посте.

Согласно указу, покрыть можно затраты на покупку, установку и подключение оборудования, а также проектирование и строительство газопровода внутри участка. Отдельно отмечается, что льготники, чьи дома догазифицированы, всё равно могут подать заявление на компенсацию (их принимают в МФЦ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства