Мой дом В подъезде трехэтажки на Энергетиков обрушилась стена. В мэрии порекомендовали обратиться в УК

В подъезде трехэтажки на Энергетиков обрушилась стена. В мэрии порекомендовали обратиться в УК

Дом, которому больше 70 лет, не признают аварийным

Стена рухнула 20 февраля около часа дня

В редакцию NGS55.RU обратились жильцы дома по улице Энергетиков, 29а. Они сообщили, что вчера днем, 20 февраля, в первом подъезде трехэтажного дома обрушилась кирпичная стена и завалила лестницу, ведущую к квартирам на первом этаже. Никто не пострадал.

— Приезжаю на инвалидной коляске из церкви и вижу это безобразие. По стене видно было, что она не дотянет. Если в квартире соседей подойти и пальчиком толкнуть, стена развалится полностью. Несколько лет назад приезжали ребята из администрации, сказали, что у нас на счете есть сумма на капитальный ремонт. Нам сделали крышу. Я тогда лично сказал: «Какая крыша? Идите посмотрите какие у нас подъезды». В итоге сделали крышу, — сетует житель дома Андрей Мартюшов.

Пять лет назад наш корреспондент приезжал в этот дом — тогда жильцов также беспокоила разваливающаяся стена. Им приходилось собственными силами чинить ее регулярно. На протяжении нескольких лет Андрей Мартюшов жаловался и губернатору Александру Буркову, и уже бывшему мэру Оксане Фадиной — безрезультатно. Сегодня омич написал в инстаграм новому главе города Сергею Шелесту с просьбой помочь, на что тот ответил, что администрация не регулирует такие вопросы, а ремонт дома в компетенции управляющей компании.

— Принятие решений о ремонте общего имущества общего многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Жильцам <...> необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений, рассмотреть вопрос о выполнении работ по ремонту общего имущества, определить источники финансирования работ, о принятом решении уведомить управляющую организацию, в управлении которой находится данный многоквартирный дом, — ответил мэр.

Ранее все управляющие компании отказывались брать этот дом на обслуживание. Однако в позапрошлом году жильцам удалось заключить договор с «АртКлинингДомострой». В доме отремонтировали протекающую крышу, но на ремонт в подъездах денег не хватило. После обрушения стены омичи обратились в УК. Специалисты «поспешили» на место аварии спустя сутки.

— Там сейчас наш специалист, он смотрит, как и что там восстановить. А что вы хотите? Это ветхое жилье. Завтра будем вести восстановительные работы, смотреть, что можно сделать. Дом осаживается, рушится, — прокомментировали в «АртКлинингДомострой».

В департаменте городского хозяйства отметили, что дом, которому больше 70 лет, не могут признать аварийным, поскольку для этой процедуры жильцам необходимо провести общее собрание, подать документы, найти средства для привлечения эксперта и обратиться в комиссию. В ведомство никто не обращался. Андрей Мартюшов отмечает, что после ремонта крыши теперь вряд ли удастся пройти процедуру.

— Управляющая компания занимается восстановлением. Процесс взят на контроль округа и ГЖИ, — прокомментировали в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства