Мой дом Усиление хрущевок осталось в перечне работ по капремонту в Омске

Усиление хрущевок осталось в перечне работ по капремонту в Омске

Депутаты добились исключения этой поправки из проекта закона

На усиление несущих конструкций хрущевки ее жильцам придется копить не менее 40 лет

За последние четыре года за счет взносов на капитальный ремонт в Омске не реконструировали ни одного панельного дома 335-й серии. Усиление несущих конструкций неполнокаркасных зданий — это самый дорогой вид работ, напомнили NGS55.RU в Региональном фонде капремонта. С 2008 по 2012 год, когда его еще оплачивали из городского бюджета, на реконструкцию 52 хрущевок потратили 544 миллиона рублей — в среднем 10 миллионов на дом. В 2017 году обязанность по реконструкции хрущевок переложили на регоператора. Получается, при взносе в 6,7 рубля с квадратного метра жильцам, например, дома № 26 на проспекте Мира пришлось бы копить нужную сумму больше 40 лет.

В сентябре Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области предложило исключить замену и восстановление несущих строительных конструкций и инженерных сетей из перечня работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые финансируются за счет регионального оператора. Тем более, напомнил тогда глава Минэнерго Омской области Антон Гаак, что он не входит в минимальный перечень, установленный Жилищным кодексом Российской Федерации.

«Такие работы несут дополнительную финансовую нагрузку на региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014–2043 годы, что в свою очередь может повлечь невыполнение обязательств по проведению капитального ремонта перед собственниками помещений в многоквартирных домах, а также привести к финансовой неустойчивости региональной программы в целом», — говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Уже во время первого рассмотрения проекта закона на пленарном заседании в октябре некоторые депутаты выступили против этой поправки. В частности, ее не поддержала фракция от КПРФ. К первому чтению законопроект скорректировали.

[Обновлено 17 декабря]

Как сообщили сегодня, 17 декабря, в региональном фонде капремонта, «пока усиление несущих конструкций осталось в законе Омской области об организации капитального ремонта, но работа по исключению данного пункта будет продолжена в следующем году».

Вчера NGS55.RU сообщил, что усиление несущих конструкций хрущевок исключили из перечня работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Приносим извинения за недостоверную информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства