Мой дом В Омской области плату за капремонт повысили на 70%

В Омской области плату за капремонт повысили на 70%

Со следующего года вместо 6,7 рубля с каждого квадратного метра квартиры придется платить 11,43

Ниже, чем в Омской области, тариф был только в Тыве

Правительство Омской области повысило минимальный размер взноса на капитальный ремонт имущества в многоквартирных домах с 6,7 до 11,43 рубля за квадратный метр. Новый тариф был утвержден сегодня, 10 ноября, на заседании регионального кабинета министров. Платить по нему омичи начнут с 2022 года.

— Предлагаемый тариф составляет 11,43 рубля за метр жилья, он вырос на 70%. Это минимально допустимая цифра по доходам населения, высчитанная по методике и необходимая для выполнения всех видов работ с учетом фактически отремонтированных домов. Минимальный тариф определен на ближайшие три года, — сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области обосновал повышение тарифа ежегодным ростом уровня инфляции. В отличие от цен, плата за капремонт не менялась с 2013 года.

— Сложившаяся ситуация, когда стоимость работ растет, а денег на их выполнение в общем «котле» больше не становится, приводит к снижению объемов выполненных работ. При действующем размере взноса и существующем уровне собираемости взносов (чуть более 1 миллиарда рублей в год) региональный оператор может ремонтировать за год около 300 домов. Тогда как план только на 2022 год почти в два раза больше, — цитирует пресс-служба облправительства и. о. директора Фонда капремонта Рустема Протасова.

Напомним, Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, которое готовило проект постановления, предлагало повышать плату за капремонт поэтапно в течение трех лет. С 1 января 2022 года ее планировалось увеличить до 11,43 рубля за квадратный метр площади квартиры, в 2023 году — поднять до 11,84 рубля, а в 2024 году — до 12,27 рубля. Ведомство уже предпринимало попытки повысить тариф в прошлом году до 9,78 рубля, но из-за пандемии коронавируса власти решили этого не делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства