Мой дом Дом или дача: в чем их кардинальное отличие и что легче купить

Дом или дача: в чем их кардинальное отличие и что легче купить

Если вы задумывались о жизни вдали от суеты и шума, то стоит разобраться в деталях загородного жилья

Дача — это недвижимость, которая стоит на земле, предназначенной для строительства жилого помещения

В разгар пандемии и по сей день люди стремятся уехать из пыльного и шумного города за его пределы. Очевидных плюсов много: можно выращивать свежую зелень, фрукты и овощи, иметь собственное место для отдыха, баню, сад и все прелести дома с собственным участком. Опять же, за городом чистый воздух, нет заводов, которые загрязняют атмосферу, нет шума и городской суеты, поют птички и дышится легко. При желании можно построить бассейн, поставить камин и отдыхать в свое удовольствие.

Дача также является недвижимым имуществом, которое расположено за чертой города. Многие задаются вопросом, чем отличается частный загородный дом от дачи.

Вот пара ярких отличий:

  1. Частные дома должны находиться на окраине города или граничить с населенными пунктами. А дача находится на земле, где можно заниматься садоводством.

  2. Есть еще разница в регистрации. На даче прописаться очень сложно, практически невозможно. А зарегистрироваться в частном доме не составит никаких проблем. На даче тоже прописываются единичные граждане, которые не имеют никакого другого жилья. Но этот факт необходимо доказать. В этом случае дача должна быть полностью достроена и пригодна для проживания, должна иметь все необходимые коммуникации: свет, газ, воду, канализацию.

Прописаться в частном доме намного проще, чем на даче

В свете последних событий многие хотят приобрести дачу. Но не все располагают нужной суммой денег для покупки или строительства. В этом случае можно воспользоваться кредитом банка — тогда каждый может воплотить мечту в жизнь. Как это всё происходит на деле: человеку понравился участок, он обращается к ипотечному брокеру, сотрудники оценивают участок и все доходы семьи, желающей приобрести дачный участок, также платежеспособность своего клиента. Затем сотрудники банка принимают решение о выдаче кредита. Это может быть небольшая сумма денег, а может быть всё сразу. Всё зависит от платежеспособности гражданина. Банк гораздо спокойнее идет навстречу, если у человека уже есть некоторые накопления, он получает хорошую заработную плату и уверенно стоит на ногах.

Дача — это недвижимость, которая стоит на земле, предназначенной для строительства жилого помещения.

Банки-партнеры: ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства