Мой дом Дома облачат в «шубы»: регоператор нанесет на фасады толстый слой защитного покрытия

Дома облачат в «шубы»: регоператор нанесет на фасады толстый слой защитного покрытия

Таким образом с начала программы капремонта в порядок привели 301 здание

«Шуба» — это шероховатая поверхность, которая не только эстетично выглядит, но еще и функциональна

Какой вид капитального ремонта нужен в первую очередь, жильцы решают на общем собрании. В топ популярных входят крыша, внутридомовые инженерные коммуникации и, конечно же, фасад.

Лицевую сторону здания ремонтируют с помощью декоративной штукатурки, которую специалисты между собой называют «шубой». Это шероховатая поверхность, которая не только эстетично выглядит, но еще и функциональна.

«Шуба» — разновидность технологии «мокрый фасад». Это толстый слой покрытия в 20–35 мм, который защищает здание от осадков и выветривания. Ни краска, ни штукатурка не боятся влаги, а потому могут прослужить до 30 лет.

Чтобы срок эксплуатации был таким большим, перед нанесением материала поверхность тщательно очищают от старого покрытия, обеспыливают и прикрепляют набивную сетку. После чего рабочие наносят грунтовку и приступают к нанесению декоративного слоя.

По такой технологии в Омской области отремонтировали 301 фасад. Например, в доме № 193 по ул. 10 лет Октября, где жили руководители и работники радиозавода им. Попова. Здание построили в 1955 году, и капремонт лицевой части здесь никогда не делали. Так что это событие для собственников квартир было долгожданным. И 16 октября ООО «СЭРС» сдала здание в новом виде.

А в доме напротив — 191-м по той же улице — капремонт фасада завершат в конце месяца. Сейчас подрядчик докрашивает стены со стороны двора, а также ремонтирует цоколь и балконы.

— Стены дома от старости выцвели, штукатурка кое-где осыпалась, дом имел непрезентабельный внешний вид. Кроме того, фасад представлял опасность для жильцов, так как кирпичная кладка начала разрушаться и осыпаться, — вспоминает старший по дому Михаил Петров.

В адрес руководителя регионального фонда капремонта и подрядной организации ООО «ТриАлСтрой» жильцы даже направили благодарственное письмо.

Еще 2 дома на ул. 10 лет Октября строили в сталинскую эпоху. Архитектура того времени отличается колоннами, арками, лепниной. Так что при капремонте фасадов этих зданий рабочим пришлось штукатурить и красить стены аккуратнее, чтобы сохранить русты, тяги и балясины. Мало того, специалисты восстановили недостающие архитектурные элементы на кровле.

Также полмесяца назад отремонтировали фасад в доме по пр. Мира, 18а. «Интерстрой» в короткий срок оштукатурил стены, заменил козырьки над входами в подъезды, усилил балконы, отремонтировал отмостки, а также заменил входные двери и окна в подъездах.

— В итоге благодаря большой совместной работе правительства Омской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области, фонда капремонта, подрядчиков, собственников помещений мы имеем вместо старых обшарпанных стен новые фасады, новый облик, безопасность и комфорт, — заметила и. о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Марина Степанова. — Современный ремонт фасадов — это не только красивый внешний вид. Ремонт помогает защитить дом от теплопотерь и продлевает срок службы дома.

Согласно краткосрочному плану Минэнерго Омской области, в этом году фонд капремонта должен отремонтировать 614 домов: их них 348 домов сдали, а еще 266 осталось принять. Помимо преображения фасадов в домах заменяют лифты и ремонтируют крыши, инженерные системы, подвалы и фундаменты.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства