Здоровье Медицина будущего: как лечат специалисты антивозрастной и превентивной терапии

Медицина будущего: как лечат специалисты антивозрастной и превентивной терапии

Врач-терапевт высшей квалификационной категории рассказала о возможностях персонифицированной медицины

Основным принципом превентивной медицины является не пассивное ожидание болезни и ее последующее лечение, а проведение предупреждающих, профилактических мероприятий задолго до ее начала

Настоящим трендом в медицине последних лет стали новые направления — preventage (превентивный) и anti-age (антивозрастной). Их можно считать настоящим фундаментом здравоохранения будущего.

О новых специализациях, всё более активно внедряющихся в медицинское сообщество, рассказала в интервью врач-терапевт* высшей квалификационной категории, эксперт персонифицированной медицины Яворская Ольга Викторовна.

Яворская Ольга Викторовна — врач-терапевт высшей квалификационной категории, эксперт персонифицированной медицины

— Ольга Викторовна, врачей-превентологов, ведущих очный прием в Омске, не так уж и много, вы — в их числе. Расскажите подробнее об этом новом направлении.

— Превентивную терапию можно сравнить с советской медициной, во главе которой стояла профилактика. Такая позиция означает, что усилия врача сконцентрированы не на лечении заболевания, а на его предотвращении, то есть работе с предупреждением развития болезней на раннем уровне. Основным принципом превентивной медицины является не пассивное ожидание болезни и ее последующее лечение, а проведение предупреждающих, профилактических мероприятий задолго до ее начала.

Для эффективного и системного лечения пациента врач превентивной медицины совмещает доказательный и интегративный подходы, помогает пациенту понять свой организм, воздействовать на возрастные изменения и перейти от лечения к сохранению здоровья.

В середине 80-х годов прошлого столетия американский ученый Клац Рональд предложил термин anti-age. В 90-е годы появилось отдельное направление медицины anti-age, интерес к которому растет с каждым днем.

Классическая медицина разделила людей на две категории: больные и здоровые. К врачу человек может прийти с острой проблемой, а может обратиться уже на том этапе, когда остается только диагностировать хроническое заболевание. В большинстве случаев путь от здоровья до болезни исчисляется годами, даже десятилетиями. Превентивная медицина видит этот переход. С ее помощью можно создать условия, при которых пациент повернет обратно — к здоровью.

Для эффективного и системного лечения пациента врач превентивной медицины совмещает доказательный и интегративный подходы

— Если в основе превентивной медицины лежит профилактический подход, то в чём между ними разница?

— И профилактические, и превентивные инструменты направлены на одно и то же. Однако есть существенное отличие одного направления от другого.

Профилактическая медицина и ее меры направлены на довольно большую группу людей. Это рекомендации для всех и каждого, например, ложиться спать нужно в 22:00, принимать пищу — 3 раза в день, пить по 30 мл воды на каждый килограмм веса, регулярно заниматься физической активностью и так далее. Превентивная же медицина занимается каждым человеком в отдельности, учитывая индивидуальные особенности конкретного организма. Не зря превентивная медицина обозначается как 5П-медицина. В этих пяти буквах «П» и скрывается отличие от профилактики, а именно:

  • предиктивная — основана на оценке индивидуального риска развития заболевания с учетом факторов внутренней и окружающей среды;

  • превентивная — направлена на предотвращение болезней и их осложнений;

  • партисипативная — предполагает вовлеченность пациента в процессы обследования и лечения путем его информирования и обучения;

  • персонализированная — принимает во внимание индивидуальные особенности пациента для профилактики, диагностики и лечения его заболеваний;

  • прецизионная — учитывает индивидуальную изменчивость генов, окружающей среды и образа жизни человека при разработке целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий восстановления.

Огромную роль в превентивной медицине играет коллаборация врача и пациента

— Вы принимаете в «Евромеде» и как обычный терапевт, и как специалист антивозрастной и превентивной медицины. В чём отличия этих приемов?

— Прием специалиста персонифицированной медицины длится минимум час. И врачу необходимо потратить это время на пациента, чтобы понять его образ жизни, собрать анамнез, увидеть полную картину жизни человека и подробно объяснить дальнейшую лечебную тактику действий.

Каждое исследование обсуждается с пациентом. Не должно быть непонятных назначений и пугающих терминов. Все результаты разбираются и объясняются, что надо сделать, чтобы скорректировать анализы, с чем и как надо работать. По итогу каждого визита пациенту выдается четкий план действий. Управление своим здоровьем вписывается в распорядок жизни пациента и не вызывает дискомфорта. Обычно мои рекомендации и назначения — это 4–5 листов формата А4. Бывает, что обнаруживаются и хронические болезни, и серьезные отклонения, с ними человек отправляется на прием к профильному специалисту.

Важно понимать, что превенция — это не про «попейте витаминчики — и всё наладится». Нет, всё серьезнее и детальнее.

Разговор начинается с, казалось бы, очевидного: во сколько ложиться спать, какой температуры должна быть комната, зачем нужны плотные темные шторы. Пересматривается весь режим дня! А еще — рацион, питьевой режим, привычки, физические нагрузки и т. д. Задача специалиста — помочь человеку измениться, а это довольно трудоемкий процесс.

Огромную роль, конечно, играет коллаборация врача и пациента. Если всю ответственность за здоровье пациента переложить на медика, то ничего не получится. И если врач всё доверит пациенту и отстранится от дела, то процесс тоже может свернуть не туда. Еще Гиппократ говорил: «Врач — служитель искусства, и больной должен бороться с болезнью с самого её начала на стороне врача». Нужно поддерживать постоянный контакт. Сколько необходимо для устойчивого формирования новых привычек? Около 9 месяцев. Через этот срок человек даже не вспомнит, как строился его день до начала работы с превентологом.

Многие говорят: «Так или иначе, но до 80 лет точно доживу, а дальше — как повезет». Но ведь можно эти годы провести больным, разбитым и несчастным. А можно — активным, полным сил и здоровья. Вопрос именно в том, как прожить отпущенное нам время, и превенция как раз помогает правильно распорядиться своим потенциалом.

В отличие от превентолога, терапевт работает с пациентами с уже явной патологией в рамках фармацевтической медицины в соответствии с существующими рекомендациями и официальными стандартами. Терапевт следит за клиническим эффектом фармпрепаратов и их возможным побочным действием, которое нельзя недооценивать. Такой путь доказал свою эффективность.

Яворская Ольга Викторовна ведет прием в Центре «Евромед» по адресу: ул. Старозагородная Роща, 8

— Вы упомянули генетику в одном из описаний превентивной медицины. Как сильно влияет на нас проблемное наследство?

— Разумеется, это на нас влияет, но не так сильно, как многие думают. Львиная доля генетических заболеваний — многофакторные. За их возникновение отвечает не один ген, а сразу 20–30. И здесь в дело вступает эпигенетика, то есть совокупность внешних факторов. Что мы едим? Что пьем? Во сколько ложимся спать и просыпаемся? Занимаемся ли спортом? Мыслим позитивно или находимся в вечной депрессии? Все эти моменты могут либо помочь нам остаться здоровыми, либо толкнут в сторону той или иной поломки.

В нас запрограммировано лишь 15–20% возможных сбоев, а остальные 80–85% — это то, что мы делаем для себя любимых. Гораздо удобнее переложить ответственность за самих себя на врачей и генетику, чем вести здоровый образ жизни. Здоровье — это работа, причем ежедневная. Да, мы не можем изменить свой возраст и генетические особенности, но изменить образ жизни может каждый, а от этого зависят жизнь, ее продолжительность и качество!

Яворская Ольга Викторовна ведет прием в Центре «Евромед» по адресу: ул. Старозагородная Роща, 8. До 31 мая 2023 года получить консультацию специалиста антивозрастной и превентивной медицины можно со скидкой 20%**:

  • первичный прием — 2400 рублей вместо 3000 рублей;

  • повторный прием — 1920 рублей вместо 2400 рублей.

Запись на прием ведется по телефону: 66-47-33.

Задать интересующие вопросы можно на сайте Многопрофильного центра современной медицины «Евромед», а также в социальных сетях клиники:

Лицензия: Л041–00110–55/00573852 от 12 августа 2020 г.

* Приём (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный.

** Организатор акции ООО «МЦСМ «Евромед». Сроки акции: 01.04.2023 — 31.05.2023. Подробная информация об организаторе, сроках и условиях проведения акции у сотрудников регистратуры «Евромед» по адресу ул. Старозагородная Роща, 8 и на сайте euromed-omsk.ru.

Preventage — превентэйдж, anti-age — антиэйдж.

ООО «МЦСМ «Евромед». euromed-omsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства