Здоровье Омского министра здравоохранения Мураховского оштрафовали за неработающее оборудование

Омского министра здравоохранения Мураховского оштрафовали за неработающее оборудование

Чиновника уже во второй раз уличают в срыве нацпроекта

Количество больниц, где можно сделать томографию, ограничено

Как сообщает региональная прокуратура, министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского привлекли к административной ответственности за срыв реализации национального проекта. Надзорный орган выяснил, что в трех омских больницах либо нет необходимого оборудования, либо оно до сих пор недоступно для пациентов. Хотя срок стоял до 1 января 2023 года.

К примеру, до сих пор простаивает не введенный в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф в МСЧ № 4. Та же история еще с тремя аппаратами в МСЧ № 9. Кроме того, Клинический онкологический диспансер некоторое высокотехнологичное оборудование даже не получил.

— Были контракты на поставку 47 единиц оборудования, осуществлены поставка и ввод в эксплуатацию 40 единиц. 7 единиц не поставлены по причине неисполнения подрядчиками условий контракта, — пояснили корреспонденту NGS55.RU в региональной прокуратуре.

Из-за срыва нацпроектов министра здравоохранения оштрафовали на 12 тысяч рублей. И, как поясняет прокуратура, это не первое правонарушение Александра Мураховского. Та же ситуация была по итогам 2021 года.

Ровно месяц назад омское управление ФАС России оштрафовало участников картеля, в который входили региональное Министерство здравоохранения, подведомственная ему дирекция здравоохранения и компании — поставщики медицинского оборудования. Суммарно 18,4 миллиона рублей в бюджет должны заплатить четыре организации.

Напомним, ранее NGS55.RU выяснил, где омичи могут пройти магнитно-резонансную томографию. Места и цены можно посмотреть здесь.

[Обновлено 12:47] Пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области пояснила, что Александра Мураховского штрафовали по вине подрядчиков. В частности, аппарат МРТ для медсанчасти № 4 задержался в дороге из-за недобросовестного поставщика. Сейчас томограф в учреждении и введен в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства