Здоровье Отставка министра здравоохранения Поставщиков медоборудования, которых выбрала Ирина Солдатова, оштрафовали на 18 миллионов

Поставщиков медоборудования, которых выбрала Ирина Солдатова, оштрафовали на 18 миллионов

Антимонопольщики признали их участниками картеля

Бывший министр здравоохранения Омской области находится в бегах

Омское управление ФАС России оштрафовало участников картеля, в который входили региональное Министерство здравоохранения, подведомственная ему дирекция здравоохранения и компании — поставщики медицинского оборудования. Суммарно 18,4 миллиона рублей в бюджет должны заплатить «НикМед» (17 миллионов рублей), «УникХелз» (991 тысяча рублей), «Линкос М» (315 тысяч рублей) и «НьюМедТех» (150 тысяч рублей). Размер штрафа зависит от выручки компании. Напомним, все они входили в десятку крупнейших поставщиков регионального Минздрава в 2020 году, а возглавляла ведомство на тот момент москвичка Ирина Солдатова.

— Нарушения выразились в достижении между сторонами антиконкурентных соглашений, в результате которых в 2020 году были заключены госконтракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 634 миллионов рублей. Должностные лица министерства давали указания дирекции заключить контракты с конкретным поставщиком, — напомнили антимонопольщики.

Аппараты искусственной вентиляции легких, передвижные рентгены, томографы и другая техника закупалась у этих компаний напрямую для лечения больных коронавирусом на старте пандемии по завышенным ценам.

Кроме антимонопольного дела «НикМед», «УникХелз», «Линкос М» и «НьюМедТех» фигурируют в уголовном деле Ирины Солдатовой. Чиновницу, которую отправили в отставку в ноябре 2020 года, обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, контракты с этими компаниями обошлись областному бюджету на 100 с лишним миллионов рублей дороже рыночной цены. Сама она в интервью NGS55.RU заявляла, что действовала строго в рамках закона, несмотря на острый дефицит медоборудования для оснащения ковидных госпиталей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства