Здоровье После ДТП омичу десять часов собирали тазовую кость по частям

После ДТП омичу десять часов собирали тазовую кость по частям

Мужчина не чувствует пальцев на ноге

Пациенту поставили титановые пластины

Травматологи БСМП № 1 провели две сложные операции омичу с переломом таза, который попал в ДТП. Каждая длилась по пять часов. Они буквально собирали кость по частям. Хирурги зафиксировали костные отломки двумя титановыми пластинами. Перед ними стояла задача установить их с обеих сторон таза так, чтобы пациент быстрее восстановился после травмы и не остался инвалидом. В больнице пояснили, что кости таза располагаются рядом с крупными кровеносными сосудами и внутренними органами, поэтому был риск сильного внутреннего кровотечения.

— Есть риск развития постоянного болевого синдрома, тугоподвижности сустава, нарушения ходьбы. Поэтому такие операции очень ответственные и трудоемкие, — сообщил заведующий отделением травматологии БСМП № 1 Олег Козарь.

Пациент рассказал, что, несмотря на все риски, доверился врачам и согласился на операцию.

— Обычно с такими травмами лежат по несколько месяцев на вытяжении, с аппаратами внешней фиксации, но мне посчастливилось этого избежать. Осколки размяли седалищный нерв, поэтому пока я не чувствую пальцы, но уверен, что это временно. После операции еще мало времени прошло, но мне уже разрешили присаживаться, скоро разрешат наступать на ногу, — поделился Владимир Д.

В Министерстве здравоохранения отметили, что врачей, которые владеют техникой таких операций, очень мало в России. Омские травматологи-ортопеды БСМП № 1 Олег Козарь и Александр Хамов прошли обучение по тазовой хирургии в Москве и Ярославле в прошлом году и теперь применяют новые знания на практике.

Мужчине разрешили присаживаться
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства