Здоровье Онкогинекологи удалили 44-летней омичке опухоль весом 15 килограммов

Онкогинекологи удалили 44-летней омичке опухоль весом 15 килограммов

Врачи говорят, что это уникальный случай

Теперь женщина чувствует себя намного лучше

В региональном Минздраве рассказали об уникальной операции, которую провели омские онкогинекологи незадолго до Нового года. Они удалили 44-летней омичке Ольге огромную опухоль. Женщина рассказала, что миому матки у нее выявили несколько лет назад во время медкомиссии. Тогда врач сказала ей, что эта опухоль доброкачественная. Тем не менее Ольге предложили сделать операцию, однако она решила от нее отказаться, так как опухоль не увеличивалась в размерах и не беспокоила ее.

— Изменения начали происходить в 2019 году после тяжелой стрессовой ситуации, — говорит омичка. — Я почувствовала, что опухоль начала расти. Затем грянул ковид, и стало не до операций. Когда уже стали появляться боли, тяжесть в животе, ноющие ощущения, поняла, что терпеть дальше нельзя. Конечно, я сейчас понимаю, что надо было раньше сделать операцию, было бы и врачам легче, и моему организму.

В Министерстве пояснили, что миому таких размеров удалять проблематично из-за сложности операции. Также врачи предполагали, что это саркома. Заведующий гинекологическим отделением Клинического онкологического диспансера Андрей Дорогин рассказал, что случай женщины — уникальный.

— Обычно опухоли гигантских размеров вырастают в яичниках. Миому таких размеров я в своей карьере видел всего один раз, это — второй. Она заняла всю брюшную полость, оттесняя весь органокомплекс кверху, росла частично в забрюшинном пространстве, лежала на аорте, на полой вене, были задействованы почечные артерии и вены. Несмотря на эти нюансы, операция прошла успешно, вес опухоли составил 15 килограммов.

Как итог, гистологический анализ тканей опухоли показал, что она была доброкачественной. Через пару дней после операции омичка стала чувствовать себя гораздо лучше.


— Самое первое, что я почувствовала — это невероятная легкость, ну и уменьшение в размерах, — говорит женщина. — Я стала такой, какой была раньше. Теперь даже дышится свободнее. Хочу сказать всем женщинам — не пренебрегайте помощью врачей, не мучайте себя, принимайте вовремя разумное решение и обязательно чаще обследуйтесь, чтобы знать всё о состоянии своего здоровья.

Напомним, NGS55.RU рассказывал о том, как омские онкологи удалили из живота пациентки опухоль весом 20 килограммов. Женщина около года не обращала внимание на рост массы тела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства