Здоровье Омские онкологи удалили из живота пациентки опухоль весом 20 килограммов

Омские онкологи удалили из живота пациентки опухоль весом 20 килограммов

Женщина около года не обращала внимания на рост массы тела

После осмотра омичку сразу направили на операцию

В региональном Минздраве рассказали, что омские онкологи удалили из брюшной полости пациентки опухоль весом почти 20 килограммов. Женщина была склонна к лишнему весу, поэтому на растущий живот поначалу внимание не обращала. На прием к медикам омичка не ходила около года: до тех пор, пока опухоль не стала сдавливать внутренние органы, затрудняя дыхание. Как только она обратилась в онкодиспансер, ее сразу же направили на операцию.

— Операция прошла хорошо, пациентке очень повезло, — рассказал врач-онколог гинекологического отделения Клинического онкодиспансера Александр Сафронов. — Несмотря на огромный объем опухоли — а вес ее составил 19 килограммов 200 граммов — не дошло до распада, она осталась целостной. У нас получилось удалить ее без повреждения, то есть содержимое опухолевой капсулы не попало в брюшную полость. Если бы женщина еще повременила с обращением к врачу, стенки опухоли могли истончиться и она могла разорваться, тогда объем лечения был бы совершенно другой и стадия была бы другая, лечение заняло бы продолжительное время.

Метастазов в другие органы не было

После операции омичке сразу же стало легче дышать. Ее артериальное давление пришло в норму. Кроме того, женщина смогла лечь на живот и спину, что не удавалось ей долгое время. В региональном Минздраве сообщили, что, несмотря на размер опухоли, у женщины была начальная стадия онкологии. Метастазов в другие органы не было, хирурги полностью удалили пораженные ткани.

— После проведенной операции пациентке даже не потребуется химиотерапия, понадобится только немного времени на восстановление, а затем — постоянное наблюдение у лечащего врача, — заключили в министерстве.

Напомним, ранее NGS55.RU сообщал, как омские хирурги из БСМП-1 удалили из головы пенсионерки опухоль размером с теннисный мяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства