Здоровье «Чувство, что тело попало в мясорубку»: омичка рассказала, как болела свиным гриппом

«Чувство, что тело попало в мясорубку»: омичка рассказала, как болела свиным гриппом

По ее ощущениям, болезнь протекала тяжелее, чем ковид

Свиной грипп выявили уже в 82 регионах

Корреспондент портала Om1 Ольга Бордюкова рассказала, как переболела свиным гриппом. По словам девушки, первой в ее семье заболела старшая дочь, которая ходит в детский сад. Анализ на ковид оказался отрицательным, а на грипп — положительным. Спустя неделю заболела и Ольга. Девушка пояснила, что сперва температура тела держалась в районе 36,8–37 градусов, но затем внезапно поднялась до 39.

— Жаропонижающие лекарства просто не действовали или действовали очень медленно. Но даже в те «счастливые» минуты, когда температуру всё же удавалось сбить хотя бы до 37 с небольшим, ощущения были ужасны. Во-первых, чувство, что тело попало в мясорубку, — болело всё, от глазных яблок до поясницы. Во-вторых, постоянный озноб, от которого не спасало ни горячее питье, ни теплая одежда. Меня в буквальном смысле сутками трясло от холода. Начался грудной, тяжелый кашель, который доводил до рвоты. Полностью пропал аппетит и приходилось усилием воли заставлять себя хотя бы пить воду, — говорит Ольга Бордюкова.

По ощущениям девушки, грипп протекал тяжелее, чем ковид, сопровождающийся пневмонией, которым она переболела в прошлом году. Но буйствовал вирус недолго: спустя три дня температура начала спадать. Из неприятных симптомов у нее остались лишь слабость, осиплость голоса и саднящий кашель.

Напомним, что свиной грипп выявили уже в 82 российских регионах. Также увеличивается и количество заразившихся коронавирусом. Врач-инфекционист рассказал, можно ли самому определить болезнь, если вы почувствовали недомогание, у вас температура и кашель, и пояснил, когда нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства