Здоровье Омские хирурги удалили из головы пенсионерки опухоль размером с теннисный мяч

Омские хирурги удалили из головы пенсионерки опухоль размером с теннисный мяч

Женщина сейчас чувствует себя намного лучше

Больше двух дней омичка пролежала на полу своего дома

В июне хирурги БСМП-1 удалили из головы 73-летней пациентки опухоль размером с теннисный мяч. Об этом сообщили в региональном Минздраве. Более двух дней женщина пролежала на полу своего дома и не могла выйти на связь с родственниками из-за паралича правых конечностей. Тревогу забил ее брат, который живет в другом городе. По просьбе родных соседи вскрыли дверь в жилище пенсионерки и вызвали медиков.

Сперва врачи полагали, что у женщины инсульт, однако этот диагноз не подтвердился. Позже результаты компьютерной томографии показали гигантскую внутримозговую опухоль размером 7 на 5 сантиметров с отеком. В итоге медики решили удалить пенсионерке опухоль с помощью операционного микроскопа и нейронавигационной станции, которая позволяет хирургам работать безопасно и эффективно.


— У этой пациентки опухоль была достаточно большая, располагалась глубоко, поэтому нам пришлось действовать очень аккуратно, чтобы не повредить мозговую ткань и мелкие сосуды. Такие операции, как правило, бывают длительными — по 5–6 часов. И даже если сама операция прошла успешно, всегда остается риск, что больной потом останется инвалидом. Эта пациентка стойко выдержала сложную операцию, уже на вторые сутки мы перевели ее из реанимации в отделение, где она достаточно быстро восстановилась, — пояснил врач-нейрохирург БСМП-1 Баир Сынгеев.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал истории онкобольных, которые борются за свои жизни. Мы также выясняли, как правильно поддержать их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства