Здоровье Омские учёные против мифов карточки От пива растет живот? Чем полезно красное вино? А градус понижать можно? Отвечают врачи

От пива растет живот? Чем полезно красное вино? А градус понижать можно? Отвечают врачи

Развеиваем десять популярных мифов об алкоголе

В любом случае нужно помнить, что алкоголь отравляет наш организм

Алкоголь может приносить веселье и радость, а может — плохое самочувствие и даже горе. NGS55.RU собрал 10 популярных мифов об алкоголе и узнал у врачей, правдивы ли они. Ответы публикуем в удобных карточках.

  1. Миф первый: алкоголь согревает и может вылечить
  2. Миф второй: алкоголь вызывает аппетит
  3. Миф третий: женский алкоголизм сложнее победить, чем мужской
  4. Миф четвертый: красное вино полезно для сердца и сосудов
  5. Миф пятый: если алкоголь не закусывать, быстрее опьянеешь
  6. Миф шестой: алкоголь помогает снять стресс
  7. Миф седьмой: алкоголь помогает нормально спать
  8. Миф восьмой: нельзя понижать градус
  9. Миф девятый: крепкий алкоголь вреднее, чем пиво и коктейли
  10. Миф десятый: от пива растут живот и грудь у мужчин
1

Миф первый: алкоголь согревает и может вылечить

Из-за алкоголя расширяются сосуды, увеличивается кровоснабжение органов. Возникает ощущение тепла, но оно обманчиво.

— Из-за расширения сосудов увеличивается теплоотдача и ускоряется остывание всего тела, что приводит (в определенных условиях) к общему переохлаждению. Из-за ощущения мнимого тепла человек может не заметить начало обморожения, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части, врач — психиатр-нарколог омского Наркологического диспансера Олег Тарасов.

Медик добавил, что вылечить алкоголь не способен. Он в любом случае обладает токсическим действием на организм и негативно влияет на нашу иммунную систему. Для обработки кожи эффективен спирт в концентрации от 70% — он относится к антисептическим средствам. Однако принимать внутрь его не стоит.

— Он может вызвать ожог полости рта, слизистой гортани и пищевода, поэтому пить его опасно для здоровья, — добавил врач.

2

Миф второй: алкоголь вызывает аппетит

— Отвечая на это утверждение, хочу начать с вопросов. Полезен ли алкоголь? Является ли он лекарством для лечения анорексии (снижение или отсутствие аппетита)? И в первом, и во втором случае ответ однозначный — нет, — рассказывает Олег Тарасов. — Употребление алкоголя отрицательно действует на слизистую оболочку желудка, что в дальнейшем ведет к развитию гастрита. Существование такого мифа поддерживают люди, желающие оправдать употребление алкоголя, при этом наделив его «полезными» эффектами.

3

Миф третий: женский алкоголизм сложнее победить, чем мужской

Как объясняет врач, в медицине нет разделения на женский и мужской алкоголизм. Есть зависимость от алкогольных напитков, которой могут страдать и женщины, и мужчины. Но стоит отметить, что у женщин это заболевание может протекать тяжелее.

— Даже небольшая доза спиртного вредит женскому организму на эмоциональном и физическом уровне. В большинстве случаев женщины пьют скрыто, в одиночку, и в итоге зависимость от спиртного видна уже в более поздних стадиях, — рассказал специалист.

Также он добавил, что к алкоголизму есть наследственная предрасположенность. На это влияют социальные причины (например, уровень культуры в среде проживания, традиции, обычаи, убеждения в окружении) и физиологические (черепно-мозговые травмы, родители, болеющие алкоголизмом, психические особенности личности).

4

Миф четвертый: красное вино полезно для сердца и сосудов

Небольшое количество вина действительно вызывает расширение кровеносных сосудов в начале своего действия, но через несколько часов развивается обратный эффект — сосуды начинают сужаться.

— Ацетальдегид (промежуточный продукт распада алкоголя) вызывает дополнительный спазм кровеносных сосудов, и одновременно с этим алкоголь приводит к обезвоживанию и сгущению крови. Все эти факторы создают благоприятные условия для развития инфаркта и инсульта, — добавил Олег Тарасов.

Врач-диетолог КМСЧ № 9 Анна Жорник рассказала о необходимости соблюдать нормы употребления алкоголя.

— Есть определенная норма употребления сухого красного вина: для женщин — 150 миллилитров, для мужчин — 200. Оно может оказывать положительный эффект в профилактике атеросклероза, — пояснила она. — Причем это касается не только вина, но и крепкого алкоголя — водки, виски, рома. Но там уже другие пределы (для женщины допустимо 30 миллилитров, для мужчины — 50). Отмечу, если пить выше указанных норм, то это, конечно, негативно повлияет на организм. То есть либо понемногу, либо совсем никак.

5

Миф пятый: если алкоголь не закусывать, быстрее опьянеешь

По словам Олега Тарасова, наличие пищи в желудке и кишечнике не уменьшает действие алкоголя на организм, а замедляет его. В итоге за это время человек выпивает больше, чем в состоянии усвоить. Но закусывать тоже нужно правильно.

— Жирная и белковая пища снижает способность печени перерабатывать алкоголь. Однако употреблять спиртное на пустой желудок тоже не лучший вариант. Так что на столе должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды и мёд, — поясняет он.

Также врач рекомендует запивать алкоголь простой водой, потому что это снижает обезвоживание и помогает почкам быстрее справиться с нагрузкой.

Подробнее о том, чем лучше закусывать алкоголь, рассказала врач-диетолог.

— Закуска должна быть всегда. Например, к вину (неважно, к красному или белому) идеально подходит сыр. К крепкому алкоголю уже нужна сытная белковая пища, например мясо с овощами, — дополнила Анна Жорник.

6

Миф шестой: алкоголь помогает снять стресс

Как известно, люди, употребляющие спиртное в напряженном состоянии, пытаются защитить себя от повседневного негатива.

— Однако следует знать, что алкоголь не помогает избавиться от напряжения, а напротив, оказывает токсическое действие на нервную систему, тем самым угнетая и истощая ее. Само употребление алкоголя создает стрессовые ситуации, которые могут повлечь за собой опасные последствия, — рассказывает Олег Тарасов.

Он рекомендует людям, которым трудно преодолеть стресс, обращаться к специалистам — психотерапевтам и психологам.

7

Миф седьмой: алкоголь помогает нормально спать

По словам Олега Тарасова, алкоголь действительно ускоряет засыпание, но качество сна при этом снижается. Использовать спиртное как снотворное категорически нельзя, потому что нарушается глубокий сон — самый продуктивный и полезный. Во время него активность головного мозга минимальна, и организм получает полноценный отдых. Употребление алкоголя делает эту фазу сна поверхностной и тревожной. Также происходит нарушение быстрой фазы сна, из-за чего человек часто пробуждается и подолгу не может уснуть.

— «Рваный» режим сна усиливает усталость, работа мозга ухудшается, замедляется мышление, нарушается память. Так что алкоголь является плохим помощником в нормализации сна и полноценного отдыха, — отметил врач.

8

Миф восьмой: нельзя понижать градус

Этот миф прокомментировал заместитель главного врача по амбулаторно поликлинической работе, психиатр-нарколог Наркологического диспансера Дмитрий Никонов.

С его слов, между повышением градуса и понижением нет никакой разницы. Смешивать разные напитки одинаково плохо, вне зависимости от очередности употребления и разницы в крепости. Главное — нужно знать меру, чтобы вовремя остановиться.

— В таком случае мы смешиваем этанол с этанолом, просто в напитках содержится разное его количество. Таким образом, человек теряет контроль над собой и начинает пить всё подряд. Из-за этого, скорее всего, на утро он будет плохо себя чувствовать, — рассказал нарколог.

9

Миф девятый: крепкий алкоголь вреднее, чем пиво и коктейли

По словам Дмитрия Никонова, вредным является непосредственно этанол, который содержится в алкоголе. Например, шесть литров пива будут вреднее, чем 30 граммов водки. Но в целом в слабых алкогольных напитках содержится меньше этилового спирта, поэтому они могут считаться не такими вредными. Но опять же всё зависит от того, сколько в итоге человек выпьет.

10

Миф десятый: от пива растут живот и грудь у мужчин

Действительно, употребление хмельного напитка в больших количествах способствует ожирению по женскому типу, которое называется абдоминальным. Дмитрий Никонов поясняет, что из-за употребления пива в мужском организме увеличивается содержание эстрогена (женского гормона) и выделяется лишний подкожный жир. Из-за этого появляется так называемый пивной живот.

Диетолог Анна Жорник добавила, что зачастую мужчины закусывают пиво чипсами, сухариками, рыбой и другими продуктами. От избытка калорий жир откладывается в области живота, и нарушается работа внутренних органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства