Здоровье «Наша цель — активное долголетие»: врачи дали рекомендации для пациентов почтенного возраста

«Наша цель — активное долголетие»: врачи дали рекомендации для пациентов почтенного возраста

Советами поделилась начмед городской больницы № 7 Анастасия Ахрамович

Анастасия Ахрамович, начмед городской больницы № 7, рассказала, зачем нужен гериатр и кому он может помочь

Как устроена омская гериатрическая служба? Оказывается, гериатр помогает сохранить физическую, интеллектуальную и социальную активность людям старше 65 лет, а также профилактировать возрастные изменения. Это не только лечение уже возникших болезней, но и какие-то меры, которые помогут замедлить процессы утраты функций организма. Обо всем подробнее рассказала Анастасия Ахрамович.

Как понять, что нужно обратиться к гериатру?

— Есть опросник, который называется «возраст — не помеха». Участковый терапевт должен опрашивать пациентов старше 65 лет. И он включает самые простые вопросы: «Есть ли у Вас снижение слуха/зрения?», «Есть ли у Вас снижение эмоционального фона?» Таких вопросов семь. Если есть три и больше положительных ответов, то это уже повод обратиться к гериатру для проведения уже углубленной оценки, которая включает и физическую активность, когнитивные функции, статус питания. На основании этой оценки разрабатывается план обследования, у пожилых людей часто бывает нехватка витаминов, минералов. Мы корректируем образ жизни, питание.

Даем рекомендации по организации безопасного быта. Например, мы рекомендуем в санузлах устанавливать поручни, чтобы пациентам было удобно. Убрать пороги и провода, о которые можно споткнуться. Не использовать скользкие коврики или закрепить их на полу. Достаточное освещение должно быть. Допустим, ночник у кровати — чтобы в ночи можно было разглядеть путь от постели до ванной или кухни, например. Домашнюю обувь для пожилого человека лучше выбрать с закрытым задником, чтобы пятка была зафиксирована. Очень часто люди спотыкаются о свои же собственные тапочки. А падения — это вообще большая проблема в пожилом возрасте.

То есть в чем особенность врача-гериатра. Вот приходят, например, к участковому терапевту с проблемой, что пожилой человек падает. Причины же разные могут быть. Нарушение равновесия. Или нарушение зрения — человек стал хуже видеть, куда он идет. Может быть неврологическая проблема, головокружение. Или неудобная обувь. И вот гериатр смотрит в комплексе на эту проблему и помогает решить вопрос.

Гериатр помогает сохранить физическую, интеллектуальную и социальную активность людям старше 65 лет

Куда обращаться, если нужна консультация гериатра?

— Участковый терапевт может направить к нам в стационар, городскую больницу № 7. У нас 35 гериатрических коек. Работают врачи-гериатры. Можно всё обследование провести на месте. Вообще, по статистике, люди старше 65 лет не менее семи раз за год обращаются в поликлинику. И гериатр проконсультирует, и комплексную гериатрическую оценку проведет. У нас есть логопед, психотерапевт, физиотерапевт. Все инструментальные обследования, которые нужны по соматическим болезням. Ну и общение с людьми своего возраста. В госпитале для ветеранов войн также есть гериатрическое отделение. То есть два стационара с гериатрическими койками. Плюс есть кабинеты гериатров в некоторых поликлиниках и некоторых ЦРБ, это что касается амбулаторной гериатрической службы.

Как убедить пожилого родственника внимательнее относиться к своему здоровью и проходить обследования?

— Наша цель — это активное долголетие и сохранение самостоятельности. Если пожилой человек хочет быть способным действовать по своему усмотрению и желанию, то с врачами лучше все-таки дружить. Мы убеждаем, рассказываем, помогаем.

БУЗОО «ЦПБСИЗ»
gb7-omsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства