Здоровье карточки Зачем мерить артериальное давление? Что означает 120 и 80? Наивные вопросы о давлении врачу

Зачем мерить артериальное давление? Что означает 120 и 80? Наивные вопросы о давлении врачу

Инструкция от кардиолога, что такое артериальное давление, какое считается нормой и как на него влияет атмосфера

При измерении давления нужно, чтобы локоть был на уровне сердца

Многие люди мучаются из-за повышенного или пониженного артериального давления. Это называется гипертонией и гипотонией. В таких случаях важно регулярно измерять давление и принимать лекарства. Что такое артериальное давление? Какие меры предпринять, если оно повысилось? Как его правильно измерять? Корреспонденту NGS55.RU рассказала кардиолог клинической офтальмологической больницы имени В.П. Выходцева Лариса Пляшко.

  1. Что такое артериальное давление?
  2. Какое артериальное давление считается нормальным?
  3. Что означают эти цифры артериального давления? 
  4. Чем опасно пониженное давление?
  5. Какие могут быть симптомы повышенного давления?
  6. Как правильно измерять давление?
  7. Как атмосферное давление влияет на артериальное?
  8. Профилактика артериальной гипертонии
1

Что такое артериальное давление?

Это давление циркулирующей крови на стенки кровеносных сосудов. Артериальное давление по сути показывает, насколько хорошо сердце снабжает кислородом наше тело.

В организме человека повсюду кровеносные сосуды, которые делятся на артерии, капилляры и вены. Сердце заставляет работать всю эту систему и приводит ее в движение, являясь насосом. При сокращении оно выбрасывает кровь по артериям. Двигаясь по артериям, кровь перетекает в вены и только потом в капилляры.

2

Какое артериальное давление считается нормальным?

Считается, что оптимальное артериальное давление примерно 120 на 80. Если же оно 140 на 90 и больше — это повышенное, а 90 на 60 — пониженное. Примерная норма пульса — от 60 до 90 ударов в минуту.

3

Что означают эти цифры артериального давления? 

Первым всегда указывается систолическое давление, оно показывает давление в период сокращения сердца (в норме такой показатель — 120).

Вторым — диастолическое давление, которое фиксируется во время полного ослабления сердечной мышцы (в норме — 80). Первое число на тонометре всегда выше, чем второе и в принципе не может быть ниже. На электрическом тонометре еще есть третий показатель — пульс.

Несмотря на то, что оптимальное давление считается 120 на 80, для каждого может быть своя норма. Чтобы её выяснить (и стоит её знать, это может пригодиться лечащим вам врачам), надо мерить давление в разные периоды времени.

4

Чем опасно пониженное давление?

Состояние с низким давлением называется гипотонией. При низких показателях (90 на 60) нарушается кровоснабжение органов, из-за этого они страдают, потому что им не хватает кислорода. В таком состоянии у человека кружится голова, появляется шум в ушах, слабость, бледность кожи, сонливость, также он может потерять сознание или даже впасть в кому. Чтобы улучшить самочувствие, можно выпить чашку крепкого сладкого чая или кофе, лечь, приподняв ноги вверх, открыть окна, чтобы поступало как можно больше воздуха, а также ополоснуть лицо прохладной водой. Если же ничего не помогло, то вызвать скорую помощь.

Конечно, есть люди, у которых физиологические особенности такие, что артериальное давление обычно понижено. Но тогда оно не должно падать ниже 100 на 65.

5

Какие могут быть симптомы повышенного давления?

Повышенное давление называется гипертонией. В таком случае могут быть следующие симптомы:

  • головные боли в затылке, которые возникают утром при пробуждении и усиливаются к концу рабочего дня;

  • головокружения;

  • мелькание мушек перед глазами;

  • плохой сон;

  • раздражительность;

  • нарушения зрения;

  • боли в области сердца.

Есть несколько рекомендаций, если вдруг у вас какие-то из этих симптомов:

1. Измерить артериальное давление.

2. Если оно повышено, то попытаться понизить давление. Это можно сделать только медпрепаратами (проконсультируйтесь с врачом).

3. Если это не помогло, то вызвать скорую помощь.

6

Как правильно измерять давление?

Перед измерением нужно спокойно посидеть минут пять. Затем манжету тонометра необходимо надеть на голое плечо, а не поверх одежды, иначе цифры давления могут исказиться. Измерять давление человек может и сидя, и лежа, главное, чтобы локоть был на уровне сердца (если он будет ниже, то давление может повыситься, и наоборот). Также во время измерения нежелательно разговаривать, потому что так человек может начать проявлять эмоции, что исказит показатели давления и пульса.

Зачастую люди думают, что правильно измерить давление можно только на левой руке, потому что она ближе к сердцу. На самом деле для тонометра это неважно, потому что в обе части тела кровь поступает одинаково.

В идеале нужно провести три измерения. Интервал между ними должен быть не меньше 15 секунд. Давление рекомендуется контролировать хотя бы два раза в день — утром и вечером. А вообще нужно это делать по самочувствию. Если вдруг изменилось состояние, например, заболела или закружилась голова, появилось учащенное сердцебиение, в первую очередь нужно измерить артериальное давление.

7

Как атмосферное давление влияет на артериальное?

При высоком атмосферном давлении уровень артериального повышается. Тогда же у людей, страдающих гипертонией, может развиться гипертонический криз. Это внезапный, резкий подъем артериального давления, при котором ухудшается самочувствие и могут быть различные осложнения.

Кроме того, есть и другие факторы, которые провоцируют гипертонический криз:

  • нервно-психические или физические нагрузки;

  • смена погоды, метеорологические перемены («магнитные бури»);

  • курение, особенно интенсивное;

  • резкая отмена некоторых лекарств, которые понижают давление;

  • употребление алкоголя, обильный прием пищи (особенно соленых и на ночь).

Также при любом изменении атмосферного давления повышается вероятность развития ишемических атак (нарушение притока крови в головной мозг). Для них характерны такие симптомы:

  • онемение или слабость мышц лица, рук;

  • спутанность сознания;

  • внезапные нарушения речи, зрения, координации;

  • головокружение;

  • сильная головная боль.

8

Профилактика артериальной гипертонии

Чтобы улучшить артериальное давление, следует начать следить за своим образом жизни:

  • корректировать питание;

  • соли в пище не должно быть более 5 г в сутки;

  • уменьшить потребление алкоголя;

  • отказаться от курения;

  • увеличить физическую активность;

  • снизить избыточную массу тела;

  • управлять стрессом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства