Здоровье Для омичей закупят 50 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

Для омичей закупят 50 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

С начала года около 5 тысяч омичей обратились к медикам из-за укусов клещей

Из 99% обследованных клещей переносчиками энцефалита оказались 1,2%

Омский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями планирует закупить вакцину для профилактики клещевого энцефалита. 29 июля на сайте госзакупок медучреждение объявило аукцион на поставку препарата. Начальная стоимость контракта составляет 19 178 500 рублей. Как следует из документа, Центр СПИД собирается приобрести 50 тысяч доз вакцины. Подать заявку на участие в аукционе можно до 9 августа.

Недавно в областном Роспотребнадзоре сообщали, что с начала года и по 25 июля в Омской области за медицинской помощью после укусов клещей обратились 4911 человек, в том числе 1567 детей. За неделю, с 18 по 25 июля, медиков навестили 116 омичей после укуса клещей (из них 28 — дети). В ведомстве отмечали, что из 99% исследованных клещей клещевым энцефалитом заражены 1,2%, боррелиями — 8,3%, зараженных возбудителями эрлихиоза — 0,9%, анаплазмоза человека — 0,7%.

NGS55.RU рассказывал, куда обращаться, если вас укусил клещ.

Напомним, ранее Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями закупил 230 доз вакцины для профилактики туляремии. Эта болезнь стоит на третьем месте по опасности после чумы и сибирской язвы. По данным на 22 июля, в Омской области туляремией заболел один человек. Он благополучно выздоровел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства