Здоровье В Омске зафиксировали первый в этом году случай заражения туляремией

В Омске зафиксировали первый в этом году случай заражения туляремией

Инфекцию обнаружили у жителя города

В 2016–2018 годах в Омской области было зарегистрировано 62 случая заражения туляремией

Сегодня, 21 июня, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области сообщили о первом зарегистрированном в этом году случае заражения туляремией. Как рассказали корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе ведомства, первым заболевшим стал мужчина — житель Омска.

В ведомстве также отметили, что наш регион является неблагополучным по риску заражения этой инфекцией. Риск не ослабевает из-за природных очагов, которые широко распространены в Омской области.

— Эпидемиологическая ситуация по туляремийной инфекции осложнилась в 2016–2018 годах, когда было зарегистрировано 62 случая туляремии в городе Омске и 19 районах области. Ухудшению эпидемиологической ситуации способствовали сложившиеся климатические условия в регионе и в связи с этим активизация природных очагов, — пояснили в управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Туляремия — инфекционное заболевание, которое также известно под названием «лихорадка кроликов». Возбудителем является бактерия Francisella tularensis. Симптомы заболевания могут включать лихорадку, язвы на коже и увеличение лимфатических узлов. Иногда может возникнуть форма, которая приводит к пневмонии или инфекции горла. Болезнь распространяется насекомыми и инфицированными животными. Заболевание лечится антибиотиками (ru.wikipedia.org).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства