Здоровье В омском Минздраве назвали самые распространенные формы рака

В омском Минздраве назвали самые распространенные формы рака

У мужчин и женщин они значительно отличаются

Две трети пациентов с опухолями приходится оперировать

Заболеваемость омичей раком остается стабильно высокой, говорится в ежегодном докладе регионального Минздрава. Омские врачи за прошлый год выявили 8682 случая злокачественных новообразований: 4219 — у мужчин и 4453 — у женщин. По сравнению с 2020 годом число раковых больных выросло почти на 11%.

У мужчин чаще всего встречаются опухоли трахеи, бронхов и легких. На них приходится почти каждый пятый случай онкозаболевания. Главврач онкодиспансера Дмитрий Маркелов объяснял это пристрастием к курению. На втором месте находятся опухоли предстательной железы (13,1%), на третьем — рак кишечника, который встречается в 11,6% случаев. За исключением опухолей органов дыхания, статистика по остальным формам рака ухудшилась.

— У женщин лидирующие места занимали рак молочной железы — 22,7% (2020 год — 20,7%), кожи — 12,6% (2020 год — 11,7%), колоректальной зоны — 11,6% (2020 год — 11,6%), — добавили в Министерстве здравоохранения Омской области.

В регионе также распространены новообразования желудка и рак лимфатической и кроветворной ткани.

В ведомстве отметили, что чаще всего раком болеют пожилые люди — заболеваемость начинает расти с 55-летнего возраста. Но больше половины всех новых случаев выявляется на ранних стадиях. Реже всего вовремя удается распознать рак полости рта, поджелудочной железы, печени, глотки и желудка.

Умерли от злокачественных образований 3498 омичей, в том числе 9 детей. При этом за 10 лет смертность снизилась на 12%, подчеркнули в региональном Минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства