Здоровье карточки Прививка от клещевого энцефалита: где получить вакцину и сколько стоит укол

Прививка от клещевого энцефалита: где получить вакцину и сколько стоит укол

Семь карточек о защите от опасного заболевания

Апрель — самый активный месяц для клещей

5 апреля в Омске зафиксировали первый случай укуса клеща. Насекомое отправили в лабораторию, чтобы выяснить, не грозит ли пострадавшему ребенку энцефалит или болезнь Лайма. Владельцы собак уже начали находить опасных насекомых на своих питомцах.

NGS55.RU совместно с Роспотребнадзором Омской области подготовил семь карточек с ответами на вопросы о вакцинации против клещевого энцефалита.

  1. К какому врачу обратиться перед вакцинацией?
  2. Всем ли можно вакцинироваться?
  3. Где можно сделать укол бесплатно?
  4. Сколько раз нужно делать прививку?
  5. Что если я пропустил следующий этап вакцинации?
  6. Что делать, если я в другом городе, а мне нужна ревакцинация?
  7. Что значит экстренная вакцинация?
1

К какому врачу обратиться перед вакцинацией?

Для начала в Роспотребнадзоре омичам советуют записаться на прием к терапевту (при себе нужно иметь медполис). Это нужно для того, чтобы медик проверил, нет ли у человека противопоказаний для вакцинации, например аллергии на компоненты препарата. Терапевт изучает медицинскую карту пациента, оценивает здоровье и самочувствие, исключает или подтверждает причины, по которым делать прививку опасно. При необходимости врач может назначить анализы. Важно помнить, что прививка воздействует на иммунную систему человека, поэтому за две недели до вакцинации самочувствие должно быть хорошим. После необходимых процедур врач выдает рецепт на покупку препарата.

2

Всем ли можно вакцинироваться?

Делать прививку нельзя детям до года. Беременным необходимо заранее посетить не только терапевта, но и гинеколога, чтобы обезопасить себя и ребенка.

3

Где можно сделать укол бесплатно?

Затраты по вакцинации сотрудников иногда берут на себя работодатели. В остальных случаях озаботиться придется самому. Сделать прививку бесплатно можно в поликлиниках или других медучреждениях по месту жительства, однако за вакцину придется заплатить. В аптеке «Биомедсервис» препарат «Клещ-Э-Вак» продают за 438 рублей (всего нужно три дозы). Наш корреспондент позвонил в аптеки еще пяти сетей, но там товара в продаже не оказалось. Подчеркнем, что купить препарат можно только при наличии рецепта от терапевта.

4

Сколько раз нужно делать прививку?

Первую прививку делают в любой день, главное, чтобы у обратившегося было хорошее самочувствие. Второй компонент вводят спустя месяц, третий — через год. Только такой порядок способен защитить от укуса опасного вида клеща на срок от 3 до 5 лет. Ревакцинация понадобится только через 3 года.

5

Что если я пропустил следующий этап вакцинации?

Между первой и второй вакциной допускается перерыв максимум в 7 месяцев. Однако человек не будет защищен, и есть риск, что пациент не получит должного результата по итогу. Поэтому важно придерживаться указанного выше плана. Если превысить максимально допустимые сроки, то придется начать всё с нуля.

6

Что делать, если я в другом городе, а мне нужна ревакцинация?

Вы можете вакцинироваться в любом медпункте нашей страны, но, как и везде, обязательно наличие медицинского полиса.

7

Что значит экстренная вакцинация?

Экстренная вакцинация проводится под наблюдением врача. В этой схеме всего два компонента, и период между ними сокращается до 2 недель. Нюанс в том, что выработка иммунитета в таком случае может произойти не через 14 дней, а через 21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства