Здоровье Священникам разрешили посещать пациентов в омских больницах не чаще раза в сутки

Священникам разрешили посещать пациентов в омских больницах не чаще раза в сутки

На инфекционных больных это не распространяется

В больницах даже могут оборудовать специальные помещения для религиозных обрядов

Министерство здравоохранения Омской области разработало порядок посещения священнослужителями пациентов в стационарах. Как говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, их должны пускать ко всем больным, включая тех, которые лежат в паллиативном отделении или реанимации.

На ковидные отделения и стационары этот порядок, судя по всему, не распространяется.

— Не осуществляется посещение священнослужителем пациента, находящегося в инфекционном боксированном отделении, инфекционной боксированной палате, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении, в котором находится пациент) ограничительных мероприятий (карантина), — отмечается в приказе регионального Минздрава.

Но священник обязан соблюдать противоэпидемический режим и носить средства индивидуальной защиты.

Если лечение плановое, пациент может пригласить священнослужителя только в установленные больницей часы. Если же он находится при смерти, то этим правилом можно пренебречь, следует из документа. Однако священнику всё равно нужно получить разрешение на визит у заведующего отделением и дежурного врача. Кроме того, посещать больного он может не чаще раза в день.

В каждой больнице должны назначить ответственного за организацию встреч священнослужителей с пациентами сотрудника. Он проинструктирует их о правилах посещения стационара и правилах противопожарной безопасности при использовании свечей. А пациенты или их родственники могут приглашать священников через него.

Федеральный Минздрав рекомендовал пускать в стационары только тех священнослужителей, которые привились от коронавируса или сдали отрицательный ПЦР-тест. Без проверки ковид-статуса можно попасть к пациенту в крайне тяжелом состоянии, но всего один раз. Однако омский Минздрав расписывать такое требование в приказе не стал, хотя в проекте документа оно было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства