Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Поднялась температура до 39 градусов»: омички рассказали, как их годовалые дети перенесли ковид

«Поднялась температура до 39 градусов»: омички рассказали, как их годовалые дети перенесли ковид

Обычно маленькие дети заражаются от своих родителей

Коронавирусом заболевают даже 10-дневные дети

С приходом новой волны коронавируса, движимой омикроном, количество заболевших детей в Омской области, как и во всей России, значительно увеличилось. Причем заражаются не только подростки, но и младенцы — от своих родителей. Три омички, чьи дети заболели коронавирусом, рассказали NGS55.RU, как они боролись с инфекцией.

«Переболели тяжело, но не критично»


Ночью у 10-месячного сына Галины неожиданно до 39 градусов поднялась температура. Сбить ее не получалось. На следующий день в обед они с мужем вызвали скорую. Медики осмотрели ребенка, сделали ему укол, чтобы снизить температуру, и сказали ждать визита врача-педиатра. Но ситуация продолжала ухудшаться.

— На вторые сутки ребенок стал очень тяжело дышать. Врач-педиатр пришел и назначил ингаляции, предварительно поставил диагноз «ларингит». Температура начала спадать на третьи сутки. В этот день врач-педиатр, осмотрев ребенка, рекомендовал нам ехать в стационар: дыхание сына оставалось тяжелым, и изменений в лучшую сторону не было. Кроме того, появился лающий кашель. Под вопросом был еще один диагноз — «ложный круп» (отек, возникающий из-за воспаления гортани. — Прим. ред.), — рассказала Галина.

Сперва скорая привезла маму с ребенком в ГДКБ № 2 имени Бисяриной, где врачи взяли у мальчика мазок на коронавирус. Пришел положительный результат. После этого их отправили в ГДКБ № 3, в отделение для ковидных больных. Ребенка начали лечить от ларингита.

Заболевшие омикроном из симптомов часто отмечают температуру и ломоту в теле

— На четвертые сутки сделали рентген. Ребенку уже стало лучше, сын хорошо дышал сам, и температуры не было. Лишь небольшой кашель. Лечение оставили без изменений. На пятые сутки врач в стационаре сказала, что всё у нас хорошо: отек спал, температуры нет, рентген в норме. Лежать ребенку нужно было 10 дней до момента, пока не возьмут повторный тест на коронавирус, но мы выписались по собственному желанию.

Дома Галина продолжала лечить ребенка так, как ей советовал врач в больнице. На 10-й день мальчику вновь сделали тест на коронавирус. В этот раз он показал отрицательный результат. Сейчас с ребенком всё хорошо.

— Есть случаи, когда всё намного хуже. Когда необходимы и антибиотики, и подключение аппарата для дыхания, так как ребенок сам не справляется. Поэтому считаю, что переболели тяжело, но не критично. Главное, что вовремя обратились к врачам и не занимались самолечением, — отметила девушка.

«Сильных симптомов не было»

Дарья, мама 8-месячного мальчика, рассказала, что 10 февраля ее муж пришел с работы с температурой и больным горлом. Некоторое время он был на изоляции в отдельной комнате, а немного позже начал ходить по квартире в маске. Как оказалось, все эти меры не помогли. Спустя пару дней симптомы заболевания проявились как у девушки, так и у ребенка.

— У меня одновременно с 8-месячным сыном поднялась температура. У ребенка — до 38,5 градуса. Сбить ее не получалось, поэтому мы вызвали скорую. Приехали медики. Мы им рассказали, что муж переболел и тест у него был отрицательным. Врачи взяли у ребенка экспресс-тест на ковид — он оказался положительным. Нам предложили госпитализацию в ГБ № 2 имени Бисяриной. Мы решили поехать, — пояснила Дарья.

Некоторые родители отказываются от лечения ребенка в стационаре

В красной зоне медики лечили ребенка с температурой и больным горлом противовирусными препаратами. Спустя сутки Дарья написала отказ на пребывание в стационаре и увезла сына домой. Свое решение она объяснила тем, что подобное лечение можно получать и в домашних условиях.

— Нам давали только противовирусные свечи «Виферон» и жаропонижающие средства. Другого лечения не было. У ребенка было красное горло, и я поила его своими препаратами, муж привозил ромашку. Думаю, в стационаре много деток, в том числе и с осложнениями. Им, естественно, уделяется больше внимания. У нас же сильных симптомов не было — ни хрипов, ничего. Только температура и красное горло. Средствами от простуды мы можем и дома лечиться.

Еще одной причиной отказа от стационарной помощи стало то, что ребенок мог заразиться в больнице другой инфекцией. Дарья рассказывает, что это в конечном итоге и произошло. Дома ее сыну стало хуже. У него вновь поднялась температура, к которой также прибавилась диарея. По словам девушки, ребенок в отделении заразился кишечной инфекцией.

Позже врач, который пришел к семье домой, поставил мальчику диагноз «ротавирус». Молодые родители в очередной раз вызывали скорую: медики сделали ребенку экспресс-тест на ковид, и он оказался положительным. Они настаивали на повторной госпитализации, однако Дарья снова отправлять сына в больницу отказалась.

Омикрон приносит меньше вреда, но это не означает, что людям нужно забыть про средства защиты

— В этом минус, что дети со всеми заболеваниями лежат в одном отделении, в одной палате. Нам сказали, что, возможно, на фоне коронавируса добавилась кишечная инфекция.

Сейчас Дарья продолжает лечить своего сына от инфекции. Она также ожидает визита врача, который возьмет у ее ребенка мазок на ковид. Таким образом она хочет точно узнать, есть ли у него коронавирус. Экспресс-тесту девушка не доверяет.

«Резко поднялась температура»

Анастасия из Калачинска рассказала, что из всей семьи заболела первой. Симптомы оказались классическими — температура и ломота в теле. Она вызвала на дом врача. У девушки взяли мазок на коронавирус, но он оказался отрицательным. Позже заболела ее годовалая дочь.

— Через четыре дня у ребенка резко поднялась температура до 38,5 градуса, максимально поднималась до 39. Других симптомов не было — ни кашля, ни соплей. Вызвали врача-педиатра. Он дал нам направление на мазок. В итоге у ребенка тест оказался положительным, — сказала Анастасия.

Под наблюдением врача дети могут лечиться и дома

Лечиться семья продолжала дома. Медики прописали девочке противовирусные препараты, врач-педиатр приходил домой и наблюдал за состоянием ребенка. Через четыре дня температура у дочери резко спала. Больше никаких симптомов болезни не наблюдалось.

— Если бы температура держалась и пятый день, то нас могли отправить в Омск. Но всё прекратилось. Нам дали направление на мазок. Мы его сдали, и через три дня нам сказали, что тест на коронавирус у дочери отрицательный.

Между тем в Омске продолжается вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Ранее NGS55.RU побеседовал с матерью двух девочек, которые привились первым компонентом вакцины «Спутник М», и выяснил, как они перенесли препарат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства