Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Вспышка быстро достигает пика»: омский медик — о наступлении «омикрона»

«Вспышка быстро достигает пика»: омский медик — о наступлении «омикрона»

Он рассказал, какие есть симптомы у нового штамма и как обезопасить себя

Медик советует омичам не пренебрегать масками

«Омикрон» — теперь именно он главный герой публикаций на страницах всех мировых изданий. Новый штамм коронавируса уверенно охватывает планету. Не исключение, конечно же, и Омск. Что делать в ожидании широкого распространения вируса в регионе и почему важен коллективный иммунитет — в колонке медика из омской красной зоны Ивана Мазура.

— Праздники прошли относительно спокойно, несмотря на то, что по миру начал свое шествие «омикрон». В США выявлено более 1 млн случаев в сутки.

В первый рабочий день нам сказали, что госпиталь продолжает работать, так как к 24–25 января, по данным Минздрава, ожидается появление «омикрона» в Омске. России предрекают до 100 тысяч новых случаев в сутки (сейчас +30 726)

И вот Роспотребнадзор подтвердил первые случаи заражения в «третьей столице» России.

Что это за зверь такой «омикрон»?

Впервые зарегистрирован в Южной Африке, где более молодое население, много ВИЧ-инфицированных и низкий процент вакцинированных — менее 30%. Следом вирус найден в Великобритании, где процент вакцинированных гораздо больше — 70%+.

В чем отличие?

«Омикрон» более заразен в сравнении с предыдущими штаммами. Очень много случаев среди детей. Сосредоточен в верхних дыхательных путях. Протекает в основном в легкой форме. Также отмечают, что при нем гораздо меньшее количество человек госпитализируют (в основном — молодых женщин), смертность ниже, снижена потребность в кислородной поддержке и искусственной вентиляции легких. Вспышка быстро достигает своего пика и так же быстро сходит на нет.

С чем это связано?

С высокими темпами вакцинации и частым проведением тестов.

В чем опасность?

В низких темпах вакцинации в России, в связи с чем смертность от него может быть на уровне «дельты». Да, благодаря ограничительным мерам и введению QR-кодов, прививки стали ставить гораздо больше людей (47% всего), однако этого мало для формирования коллективного иммунитета. И это мы не учитываем тех, кто сертификаты купил, осознавая соответствующие настроения в обществе. Значит, цифра еще меньше. А необходимо 60% и более.

Что делать?

Вакцинироваться. Да, я говорю это снова. И буду говорить. Вакцина (любая) не направлена на предохранение от заражения. Она дает шанс переболеть ковидом в легкой форме. Никогда не поздно поступить правильно. «Спутник V» — идеальный вариант для вакцинации и ревакцинации. Кто-то ставит «Спутник Лайт» в качестве ревакцинации (я в том числе, но в нашей больнице не было на тот момент V). В феврале пойду ставить третью — бустерную — дозу.

Почему вакцина не защищает в течение года?

Потому что вирус постоянно меняется, в связи с чем защита от инфицирования ослабевает через 4–5 месяцев. QR-код дается на 1 год для того, чтобы во время ревакцинации не пришлось сидеть дома.

Симптомы «омикрона»

  • боль в горле;

  • насморк;

  • общая слабость;

  • головная боль;

  • расстройства пищеварения у детей;

  • боли в груди нет.

Как дополнительно себя обезопасить?

  • одноразовая маска;

  • социальная дистанция 1,5–2 м;

  • обработка рук антисептиком;

  • избегать ненужного посещения общественных мест.

А вы пытаетесь обезопасить себя от коронавируса?

Да
Нет
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства