Здоровье истории «Наконец появилось время на занятия по вокалу»: как живет медик, которая чуть не осталась без дома

«Наконец появилось время на занятия по вокалу»: как живет медик, которая чуть не осталась без дома

Фельдшер из Саргатского района выкупила дом в Андреевке

Татьяна Щелыгина не привыкла унывать и жаловаться на жизнь

В начале нового года мы по старой традиции продолжаем подводить итоги и рассказываем о том, как сложилась судьба героев наших материалов. Сегодня продолжение истории одного из них — молодого медика из Саргатского района Татьяны Щелыгиной, едва не оставшейся без крыши над головой минувшей осенью. Перед Новым годом Татьяна рассказала о том, как изменилась ее жизнь с момента нашей встречи.

Фельдшер Татьяна Щелыгина приехала работать в село Андреевка Саргатского района по программе «Земский фельдшер» два года назад — после окончания медицинского колледжа. Она отвечает за здоровье более 900 человек. Муниципального жилья для медика в этом населенном пункте не нашлось, поэтому Саргатской больнице пришлось арендовать частный дом на два хозяина у собственника. Поначалу ФАП размещался в ветхой части здания сельского детского сада и Татьяна работала в ужасающих условиях: доски в помещении были гнилыми, а стены покрывались плесенью. Однажды под женщиной, которая пришла на прием с грудным ребенком, провалился пол. Образовавшуюся дырку Татьяне предложили закрыть табуреткой.

Медик не стала мириться с дискомфортом. Не в ее правилах молчать и терпеть — такой у Татьяны характер. Фельдшеру удалось привлечь внимание к своей проблеме, и вскоре в селе появился современный модульный ФАП. Казалось бы, жизнь молодого медика начала налаживаться, но хозяин дома, в котором поселилась Татьяна со своим мужем, сыном и тетей, заявил о его продаже. Семью фельдшера мужчина поставил перед фактом о том, что скоро им придется съехать, ведь желающие купить кирпичный дом в Андреевке нашлись быстро...

Медик обустраивает дом, который теперь стал для ее семьи родным

К Татьяне мы приехали в начале осени, когда в Саргатском районе еще даже не начала желтеть листва. Она с гордостью показывала нам свой новый ФАП и радовалась тому, что жители Андреевки охотно идут прививаться от коронавируса. Но переживания из-за скорого переезда никак ее не покидали. Местная администрация предложила фельдшеру переехать в помещение, в котором раньше располагался сельский здравпункт — тот самый, с плесенью на стенах и с гнилым полом, но Татьяна решительно отмела этот вариант. Не желала фельдшер и уезжать из полюбившейся ей Андреевки, потому что привыкла к местному укладу жизни, к тому же часть денег, полученных по программе «Земский фельдшер», в таком случае пришлось бы возвращать государству. Выход из ситуации оказался очевидным. Через несколько дней после нашего визита семья Щелыгиных решила приобрести дом, в котором Татьяна и ее муж к тому времени прожили полтора года. Супругам удалось договориться о рассрочке: ежемесячно они выплачивают собственнику дома по 17 800 рублей.

Сейчас Татьяна продолжает работать в андреевском ФАПе, а ее муж Иван по-прежнему ездит на вахту. С зарплаты Ивана семья и выплачивает рассрочку за дом. Татьяна говорит, что денег хватает. К концу года Щелыгины затеяли ремонт — заменили обои, линолеум и приобрели новую мебель.

— Обживаем дом теперь как свой родной, а не просто как съемное жилье. Конечно, всё делаем постепенно, но уже не стыдно и гостей пригласить, — рассказывает Татьяна.

По словам фельдшера, сейчас в Андреевке никто не болеет ковидом. Хотя в середине осени ситуация была сложной.

— Месяца три назад у каждого, кто температурил, подтверждался ковид. Сейчас всё пошло на спад. У меня в Андреевке на данный момент никто не болеет коронавирусом — все мазки отрицательные. Правда, дети сейчас очень сильно болеют гриппом, — рассказывает Татьяна.

Ситуацию с коронавирусом удалось стабилизировать

Когда четвертая волна коронавируса начала идти на спад, у Татьяны появилось свободное время, и она наконец возобновила занятия по вокалу в сельском клубе. На протяжении нескольких недель она репетировала сольный номер ко Дню матери, но, к сожалению, выйти на сцену ей в тот вечер не удалось — перед выступлением поступил срочный вызов.

Рассказывая о проблеме Татьяны, мы упустили одну важную деталь — в 2020 году ее избирали депутатом Андреевского сельского поселения. Однако из-за высокой нагрузки на работе от этого статуса она вскоре отказалась. Но, отвечая на вопрос о том, что бы ей хотелось изменить в Андреевке, фельдшер не задумываясь говорит о восстановлении сельского Дома культуры.

— Нужно приводить в порядок наш Дом культуры. Сегодня на репетиции я заметила, что его стены выглядят удручающе. А у нас молодежи пойти некуда — тусуются на остановках. В идеале хотелось бы, чтобы в Андреевке можно было устраивать показы фильмов. Ведь модульный ФАП уже есть, почему бы не построить модульный кинотеатр?

В 2022 году Татьяна надеется обзавестись новым автомобилем. Осенью по дороге в райцентр она попала в ДТП. К счастью, отделалась лишь легкими ушибами, а вот машина пострадала серьезно и теперь стоит во дворе.

— Скорая в тот момент уехала на вызов в соседнее село, и я отправилась за вакциной от ковида на личном автомобиле. Вакцину собирались сделать около 15 человек, все они ждали моего возвращения. А меня занесло на повороте, и я улетела в кювет. Муж сказал, что машину лучше продать, мы ее много раз уже восстанавливали после аварий. Так что я не побоюсь сказать, что мое новогоднее желание материальное — это новое авто, который я планирую использовать и для работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства