Здоровье QR-коды в Омске «Это не стало сюрпризом»: как торговые центры Омска готовились к пропускной системе с QR-кодами

«Это не стало сюрпризом»: как торговые центры Омска готовились к пропускной системе с QR-кодами

Одни ТЦ были готовы заранее, другие оперативно покупали терминалы для проверки штрих-кодов

На входах в ТЦ проверять QR-коды или медицинские справки будут сотрудники охраны

Сегодня, 4 ноября, вступили в силу нововведения по распоряжению губернатора Александра Буркова — теперь на входах в заведения общепита, парикмахерские и торговые центры у омичей будут проверять QR-коды, подтверждающие вакцинацию от коронавируса. Такое решение было принято вечером 2 ноября. Получается, что времени для того, чтобы организовать работу по новым правилам, у предпринимателей было совсем мало — буквально один день. NGS55.RU выяснил, как к ковидным ограничениям готовились торговые центры и некоторые супермаркеты, арендующие у них помещения, но для входа в которые QR-коды не требуются.

Дозвониться до представителей ТЦ было непросто — практически в каждом проходили встречи с арендаторами и экстренные совещания, где принимались решения по организации ввода QR-системы. Многие отвечали на вопросы корреспондента буквально на ходу или просили перезвонить позже, поскольку проводили инструктаж для персонала.

Генеральный директор торговой группы «Победа & SPAR-Омск» Дмитрий Шадрин, супермаркеты которого находятся во многих торговых центрах Омска, рассказал, что готовиться начал заранее, поскольку предполагал, что система QR-кодов дойдет и до ТЦ. Напомним, что первыми организациями, в которых с 30 октября начали проверять QR-коды, на территории Омской области стали учреждения культуры, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы.

— Отдельный вход не всегда можно сделать, — объяснил Дмитрий Шадрин. — Он отделяется заборчиками, стойками, лентами и прочими средствами визуализации. Получается отдельный коридор, по которому можно заходить без QR-кода в магазин. Мы приготовились заранее, потому что предчувствовали, что сейчас так будет, и всё это делаем вместе с руководством торговых центров, в которых мы расположены.

В «Каскаде» для проверки кодов купили специальное оборудование

В торговом центре «Каскад» рассказали, что вчера на оперативном совещании прошло обучение сотрудников охраны, которые будут стоять на входах с проспекта Карла Маркса и улицы Циолковского. Планируется, что на каждом из них будут работать по два человека. Им раздали памятки с разъяснениями, как необходимо себя вести и что проверять у посетителей. «Каскаду» пришлось приобрести терминалы для проверки QR-кодов.

— У нас специальные терминалы куплены, которые проверяют подлинность штрих-кода. Если он не подлинный, то оборудование будет издавать определенный звук. В срочном порядке уже всё проверили. В супермаркет есть отдельный вход, там же аптечный пункт, — пояснили в «Каскаде».

Если не сделал прививку, то вход в непродуктовые магазины закрыт

В отделе аренды торгового центра «Триумф» рассказали, что тоже провели экстренное собрание.

— Мы готовили арендаторов и готовились сами. Проводилось совещание по вновь введенным изменениям по распоряжению нашего губернатора. Мы информируем арендаторов, проводим инструктаж, службу контроля готовим, разрабатываем памятки. QR-коды будем поверять с помощью программ на телефонах, — прокомментировали в торговом центре.

В ТЦ «Маяк» QR-коды на двух входах с проспекта Комарова тоже будут проверять сотрудники охраны. Для этих целей были закуплены рабочие телефоны, рассказали в администрации торгового центра.

В ТЦ «Мега» к нововведениям были готовы давно, поскольку торговый центр сетевой и такая практика давно была введена в некоторых регионах.

— Мы не можем сказать, что для нас это стало сюрпризом. И все наши сотрудники, которые будут проверять коды, уже готовы и проинструктированы. На каждом входе в «Мегу» будут организованы пункты контроля QR-кодов. Все сотрудники обеспечены мобильными устройствами с приложениями для считывания QR-кодов, — объяснили NGS55.RU в «Меге».

Также там отметили, что доступ в гипермаркет «Ашан» без предъявления документов, указанных в распоряжении, возможен через вход в «Мегу» у остановки маршрутного такси. Магазин работает в обычном режиме.

Дети без сопровождения взрослых не смогут войти в торговые центры

К слову, торговый центр «Мега» всегда был местом притяжения подростков, особенно в осенне-зимний период, когда на улице холодно. По новым правилам, у детей, не достигших 18 лет, QR-коды на входах не спрашивают, но их нахождение без сопровождения родителей или их законных представителей на территории торговых центров теперь запрещено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства