Здоровье истории «Мне не хотелось жить»: история омички, которая в 30 лет потеряла зрение из-за обычной простуды

«Мне не хотелось жить»: история омички, которая в 30 лет потеряла зрение из-за обычной простуды

Врачи диагностировали женщине атрофию зрительных нервов

Мир Марии Скляр стал размытым — она видит только общие очертания и контуры

Омичке Марии Скляр было 30, когда она практически потеряла зрение. Женщина работала продавцом в продуктовом магазине и одна воспитывала дочь. Жила по привычной для многих схеме «работа — дом — домашние дела». Зимой простыла: банальный насморк, легкое недомогание. Сбила температуру таблетками и отправилась на работу — дело-то привычное. А через несколько дней «картинки в глазах начали мелькать», а потом и вовсе люди, предметы слились в цветную кашу. Сейчас Марии 36 и ей пришлось адаптироваться к жизни в растушеванном мире без единой детали.

Визуально Мария совершенно здоровый человек

— А вы когда-нибудь пробовали соленый чай? Очень оригинальный вкус, — смеется Мария.

Сейчас к таким мелочам, как насыпать кофе в перевернутую вверх дном кружку, перепутать сахар с солью или налить воду в стакан через край, женщина относится с юмором. Но шесть лет назад ей казалось, что жизнь закончилась. После самостоятельно пролеченной простуды женщина начала видеть с перебоями. Зрение то пропадало на несколько секунд, то снова появлялось. Через месяц обследований в офтальмологической больнице врачи диагностировали у Марии атрофию зрительных нервов. В ее голове не укладывалось: как связаны простая простуда и конечный диагноз. Офтальмологи объяснили, что ОРВИ дала осложнение и ничего сделать уже нельзя — ни лечение, ни операции не помогут.

— Мне было очень плохо. Когда ты сначала отлично видишь (у меня никогда не было проблем со зрением), а потом резкий контраст — ты не видишь практически ничего. Я три месяца не выходила из дома. Может, иногда подышать на улицу воздухом — только с мамой или дочкой. Тогда вообще ничего не хотелось. У меня была апатия, мне не хотелось жить, — вспоминает Мария.

Первые несколько месяцев омичка не выходила из дома. Она не могла свыкнуться с мыслью, что ей придется начать новую жизнь на ощупь

Женщина видит общие силуэты, цвета, но может путать оттенки. В ее глазах изображения очень мутные и размытые. Как выразилась Мария, «бесконечная рябь».

— Я, например, вижу, что вы в каком-то белом костюме и что вы светленькая, а фотограф темненькая. Всё, больше ничего не могу сказать. Никаких мелких деталей я описать не могу, просто ваш контур, — пытается объяснить Мария Скляр, как видит корреспондентов NGS55.RU.

Женщина может различать цвета

Когда Мария лишилась зрения, ее семилетняя дочь Александра, которая училась в первом классе, не могла понять и принять, что мама теперь плохо видит. Она сильно переживала и часто плакала. Со временем Саша стала маминым проводником, первым помощником и лучшей подругой. А вот дружба с некоторыми другими, как казалось, близкими людьми прекратилась.

— Я больше не общаюсь с теми, которым было нужно, чтобы я была обычной. Они хотят общаться с нормальными людьми, считают, что незрячий — это ненормальный. Настоящие друзья, конечно, остались рядом. Я всегда могу им позвонить и попросить о помощи, — делится омичка.

Из депрессии шесть лет назад ей помогла выйти мама. Она отвела дочь в общество слепых в Омске, где ее отправили на реабилитацию в Бийск. Там заново научили справляться с домашними делами, готовить, работать на компьютере с программой для слепых. Там женщина освоила азы вязания крючком.

Шаль для мамы Мария связала за пару дней

— Когда я познакомилась с такими же людьми, как я, которые плохо видят или полностью слепые, то поняла, что они полны жизни и энергии. До этого я не понимала, как вообще так можно жить. Оказывается, можно. Я думала, что ничего не смогу делать, но постепенно научилась всему, — рассказывает омичка.

Так началась новая жизнь. На ощупь. Мария готовит, правда для того, чтобы нарезать продукты, ей приходится низко склоняться над кухонным столом, а иначе можно пораниться. Всё, что связано с тактильным восприятием, женщина делает сама — убирается, гладит вещи.

— А как вы понимаете, что простынь проглажена?

— Никак. Погладила и продвинула ее дальше

Все предметы должны лежать по своим местам. В противном случае приходится звонить близким и спрашивать, куда «переехали», например, ножницы. По городу Мария в основном передвигается с тростью. До пунктов назначения ездит только по старым маршрутам.

— Без коммуникативных навыков ты никуда не доедешь. Если незрячий не будет спрашивать и не будет общаться, он не сможет никуда добраться. Я езжу только на тех маршрутах, которые знала еще до того, как перестала видеть, потому что трудно сесть в автобус. Я спрашиваю номер у прохожих. Омичи помогают. Есть сигнальные светофоры для незрячих, но не везде, хотелось бы, чтобы их было больше в Омске, — рассуждает Мария.

Звуковые светофоры в Омске в спальных районах — роскошь

Что касается наземных указателей для инвалидов, то, по ее словам, они для нее бесполезны. Женщина ориентируется по бордюрам, тростью нащупывает крылечки домов, выстраивая свои ориентиры. Например, она запомнила, что до магазина нужно пройти два крыльца, а потом перейти дорогу и повернуть направо. К слову, одна за продуктами она ходит только в «свой» гастроном рядом с домом, где сотрудники знают о ее проблеме.

— Я там всем сказала, что стала плохо видеть, и поэтому, когда захожу в магазин, мне всегда рассказывают, что и сколько стоит. Я точно знаю, что меня там не обманут, — уверена омичка.

При передвижении Мария ориентируется по бордюрам

Часто Мария сталкивается с непониманием, ведь визуально она — здоровый человек.

— Если у меня трость в руках — да, это без проблем. А когда я ее не беру, некоторые не понимают, что я не вижу. Бывает такое, что по очертаниям человек на остановке похож на моего знакомого, например, думаю, что это моя тетя, подхожу, а это не она, — улыбается женщина.

Если Мария идет с тростью, у прохожих возникает меньше вопросов

На ее телефоне подключена специальная функция для слепых людей. Каждое нажатие на клавишу, входящие сообщения озвучивает программа, что намного упрощает использование гаджета.

В телефоне Марии есть программа для слепых, которая озвучивает каждое действие

До того, как Мария почти лишилась зрения, в ее жизни была только семья, работа да домашние дела. Но работать после потери зрения она не смогла — решила уйти. Сейчас женщина вяжет, вышивает, слушает аудиокниги. Ее новое увлечение — фитнес.

— Я теперь дома редко бываю. Занимаюсь спортом — хожу на фитнес в тренажерный зал через одну остановку почти каждый день. Веду активный образ жизни. Тренировки утром и вечером. На фитнесе хоть и всё озвучивает тренер, но иногда не понимаю, что не так и как надо делать, поэтому для меня отдельно проговаривают, относятся с пониманием, — рассказывает она.

На счету Марии несколько призовых мест по игре в теннис для незрячих

Также Мария ездит по разным городам со своей командой из общества слепых и занимает призовые места по настольному теннису. Для них организовывают транспорт, а на местах встречают волонтеры, которые помогают разместиться в гостинице.

Чтобы все были на равных и турниры проходили честно, на всех участников надевают специальные очки. Шарики в теннисе для незрячих — звуковые

— Я участвовала в чемпионате России, а недавно вернулась с недельных соревнований в Уфе. Муж — молодец. Сам готовил, пока меня не было, дочь ему совсем немного помогла, — застенчиво говорит Мария. — Вот, розы мне подарил, когда я вернулась.

Какая женщина не любит розы?

С Дмитрием она познакомилась два года назад на очередных курсах по реабилитации в Бийске. И если Мария видит хоть что-то, то он полностью ослеп 8 лет назад из-за тяжелой болезни.

— Мы учились в одной группе. В общей компании анекдоты рассказывали, чай пили ходили, то они придут к нам в гости, то мы к ним. И как-то начали дружить, находили общие темы, интересы. Он из Оренбургской области, — делится Мария.

Каждый день Мария встречает мужа с работы. До места назначения он добирается сам с помощью программы на телефоне, которая озвучивает остановки

Она рассказала, что когда слепые знакомятся, то спрашивают у собеседника цвет волос, рост, вес. Есть стереотип, что незрячим людям всё равно, как выглядит их партнер, но это не так. На свидании, шутит Мария, незрячие переходят к общению по Брайлю: могут потрогать друг у друга нос или обняться, чтобы понять физические параметры. Так Мария и Дмитрий начали общение сначала через аудиосообщения на расстоянии, потом стали ездить в гости друг к другу. В итоге было решено, что Дмитрий переедет в Омск. Здесь он устроился в частную клинику массажистом. Для этого мужчина окончил медицинский колледж в Кисловодске.

Любовь придает силы для жизни и творчества

К слову, в обществе слепых рассказывают, что дела с трудоустройством незрячих в Омске обстоят не очень хорошо. В основном инвалиды работают на заводе по пошиву матрасов и постельного белья, учредителем которого является сама организация. Там не требуется квалифицированный труд. Другие работодатели не заинтересованы принимать на работу слепых, даже несмотря на закон о квоте, по которому организации с численностью от 35 сотрудников обязаны оставлять места для инвалидов. В планах Марии также отучиться на массажиста, но в нашем городе такой возможности нет. Да и пока скучать не приходится. Женщина считает, что с потерей зрения она обрела что-то другое.

После потери зрения Мария стала по-другому относиться к жизни

— Я стала больше ценить жизнь. Раньше день проходил обычно. Сейчас для меня каждый день — новый и счастливый. Не надо сидеть дома. Незрячий человек может делать абсолютно всё то же, что и зрячий. Мы такие же люди, как и все. Нужно просто перебороть свой страх. Раньше я была скованной, не могла подойти к незнакомому человеку и что-то спросить, а если я сейчас не буду этого делать, то не уеду куда нужно или что-то не смогу купить. Не надо стесняться и закрываться. Я хочу, чтобы люди, которые потеряли зрение, больше общались и знакомились, находили себя, интересы. Я знаю много людей, которые нашли себе пару и поженились. Если сидеть дома, то пройдет жизнь. Я счастлива, что мама, дочь и муж рядом. Главное для меня — это их поддержка, — заключила Мария.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства