Здоровье Всё о коронавирусе 79-летний профессор кафедры ОмГМУ скончался от коронавируса

79-летний профессор кафедры ОмГМУ скончался от коронавируса

Владимир Демченко работал на дистанте и не успел вакцинироваться

Владимир Григорьевич работал в медицинском университете с 1968 года

Сегодня, 10 июля, скончался профессор кафедры гигиены труда, профпатологии ОмГМУ Владимир Демченко. Причиной смерти 79-летнего профессора стал коронавирус. Его коллега, проректор по региональному развитию ОмГМУ Николай Николаев сообщил NGS55.RU, что Владимир Григорьевич работал на дистанте и не успел вакцинироваться.

Владимир Демченко родился в Петропавловске. В 1959 году он поступил в Омский медицинский институт на санитарно-гигиенический факультет, после его окончания распределился в медико-санитарный отдел № 116, затем работал в Омске врачом в санитарно-эпидемиологической станции Центрального района. С 1968 года — ассистент кафедры общей гигиены Омского медицинского института, в 1977 году избирается на должность доцента кафедры, а в 1989 году избран по конкурсу на должность профессора кафедры гигиены труда. С 1991 по 2012 год руководил кафедрой гигиены труда, профпатологии. В 1993 году организовал при кафедре курс «Профилактическая медицина и лабораторная диагностика» факультета усовершенствования врачей, где проходят последипломную подготовку специалисты Роспотребнадзора из регионов Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока. Руководил кафедрой медицины труда с курсом профпатологии до 2012 года, а с сентября 2012-го работал в должности профессора кафедры гигиены труда, профпатологии.

— Это был врач и педагог с большой буквы — грамотный, эрудированный, высоко квалифицированный специалист, преданный профессии; замечательный, добрый и отзывчивый человек, — рассказали в ОмГМУ.

Время и место, а также условия прощания с Владимиром Григорьевичем будут известны позднее. Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным, близким и коллегам профессора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства