Здоровье Всё о коронавирусе В Омске обсудят новые антиковидные меры

В Омске обсудят новые антиковидные меры

Роспотребнадзор настаивает на ограничениях в сфере общепита и массовых мероприятий

Третья волна коронавируса оказалась выше предыдущих

Завтра, 6 июля, в правительстве Омской области снова соберется оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщила пресс-секретарь губернатора Алина Атаманенко, на нем планируется рассмотреть ужесточение антиковидных мер в регионе.

— На повестке текущая ситуация, предложения Роспотребнадзора о введении новых ограничительных мер для субъектов экономической деятельности. В первую очередь для предприятий общественного питания, фуд-кортов, детских игровых комнат, зон отдыха. Кроме того, будет обсуждаться вопрос введения ограничений на массовые мероприятия, — уточнила Алина Атаманенко.

Напомним, на прошлой неделе оперштаб только сократил заполняемость концертных, театральных, спортивных и кинозалов с 75 до 50% от общего количества посадочных мест. Эти ограничения вступили в силу с сегодняшнего дня и, согласно распоряжению главы региона Александра Буркова, будут действовать 2 недели.

При этом заболеваемость COVID-19 в регионе продолжает расти. За неделю она увеличилась на 61%. По данным Министерства здравоохранения Омской области на 5 июля, за последние сутки коронавирус подтвердился у 297 человек, 2 пациента умерли, 22 выздоровели. По количеству инфицированных в регионе взят очередной максимум за всё время пандемии.

В воскресенье, 4 июля, главный государственный санитарный врач Омской области Александр Крига ввел в регионе обязательную вакцинацию для педагогов, медиков, работников сферы транспорта и общепита, чиновников и других категорий граждан, работа которых предполагает постоянное общение с людьми.

Также, как стало известно NGS55.RU, перед заседанием оперштаба вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков обсудит с рестораторами вероятность введения ковид-паспортов для сотрудников и посетителей заведений общественного питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства