Здоровье Всё о коронавирусе Заболеваемость коронавирусом среди омских пенсионеров подскочила в 7 раз за неделю

Заболеваемость коронавирусом среди омских пенсионеров подскочила в 7 раз за неделю

Также резко выросла доля инфицированных педагогов и медиков

Заболеваемость COVID-19 выросла не только среди пациентов, но и среди медиков

За прошлую неделю в Омской области коронавирусом заболели 429 человек, в 42,2% случаев — с пневмонией. Причем в 8 муниципальных районах — Колосовском, Исилькульском, Кормиловском, Горьковском, Калачинском, Нововаршавском, Омском и Черлакском — уровень заболеваемости превышает среднероссийский. Об этом сегодня, 1 июня, на пресс-конференции в Доме журналистов сообщила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения управления Роспотребнадзора по Омской области Наталия Захарова.

Почти каждый второй заболевший — пенсионер, и заболеваемость в возрастной группе 65+ в последнее время растет. Также чаще стали болеть дети и омичи в возрасте от 30 до 49 лет.

— Отмечен рост заболеваемости по неработающему населению на 15,3%, по работникам образования удельный вес вырос в 1,7 раза, уровень заболеваемости пенсионеров вырос в 7,1 раза, уровень заболеваемости медицинских работников вырос на 37%, — добавила Наталия Захарова. — Говорить о том, что у нас спокойная ситуация, что у нас идет резкое снижение заболеваемости, мы не можем.

С начала пандемии в Омской области коронавирусом заболели 47 496 человек, 4% из них — это дети. Три четверти от общего количества инфицированных — жители Омска. По уровню заболеваемости регион находится на 60-м месте в России.

Напомним, на прошлой неделе оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Омской области продлил режим повышенной готовности и масочный режим до конца июня. Вакциной от коронавируса привились более 200 тысяч омичей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства