Здоровье «Терапевт как диспетчер, направляющий поезда»: врач — о болезнях региона, пользе и вреде витаминов

«Терапевт как диспетчер, направляющий поезда»: врач — о болезнях региона, пользе и вреде витаминов

Интервью с терапевтом МЦСМ «Евромед» Анастасией Шайтуровой

Анастасия Шайтурова, терапевт МЦСМ «Евромед»

Простуда, давление, слабость, боль в животе, да и вообще любые жалобы на здоровье… Кажется, список проблем, с которыми люди обращаются за помощью к терапевту, неограничен. Это врач-супергерой, к которому идут на прием практически с любой патологией. При этом терапевт МЦСМ «Евромед» Анастасия Шайтурова уверена: причина многих проблем — наше халатное отношение к собственному здоровью. Вредные привычки, постоянный стресс, зависимость от гаджетов — всё это подрывает силы организма.

— Кто ваш среднестатистический пациент?

— Если перелистнуть вчерашнее расписание приемов, можно увидеть, что это абсолютно разные люди — от 18 до 80 лет и даже старше. Это и молодые пациенты с недомоганием, слабостью, и тяжелые пациенты с хроническими патологиями, большим количеством сопутствующих заболеваний.

— С какими жалобами к вам чаще всего обращаются?

— Чаще пациенты обращаются для лечения артериальной гипертензии, болезней органов ЖКТ, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Очень много пациентов с анемией, инфекционными заболеваниями дыхательных путей (синусит, тонзиллит, ларингит, бронхит, пневмония). Также терапевт проводит осмотр беременных женщин каждый триместр, дает заключение перед проведением операции пациентам.

Что касается профилактики и диагностики — это практически все заболевания. Приходит, например, человек: «У меня кружится голова, направьте меня, куда дальше идти». Терапевт как диспетчер, который направляет поезда. Только у нас поезда — это пациенты.

Терапевт как диспетчер, который направляет поезда

— Инфекции нас подстерегают везде, но кто-то легко заболевает, а кто-то нет. От чего зависит сила нашего иммунитета?

— От внутренних сил организма. А они — от образа жизни. Элементарные составляющие здоровья: сон, питание, отсутствие вредных привычек, двигательная активность.

Чего нам сейчас только не предлагают: новомодные диеты, интервальное голодание и т. д. А человеку нужно обычное полноценное (и разнообразное!) питание: мясо, овощи, фрукты, крупы. Также важны режим и сон. Сейчас век гаджетов: у нас на работе огромный поток информации, но мы приходим домой и снова выходим в интернет, перед сном традиция — заглянуть в телефон. Мозг практически не отдыхает. Из-за этого часто нарушается сон, организм не восстанавливается, вот и происходит снижение иммунитета.

— Говорят, еще один враг защитных сил организма — это стресс. Так ли это?

— Стресс нам необходим, но, если он постоянный, начинаются различные проблемы со здоровьем (психологические, физические), снижается иммунитет.

За здоровье каждый человек отвечает сам, и ждать, когда тебя привезут в больницу на каталке, — не есть хорошо. Нужно самому взять за себя ответственность, пересмотреть расписание, образ жизни.

— Мы получаем с едой всё, что нам нужно для питания?

— Почти всё. Есть такое понятие — «эндемичные заболевания», связаны они с проживанием в определенной территориальной зоне и недостатком определенных элементов. Вот мы живем в Сибири — это эндемичный район по йоду. Как ни питайся, всё равно недостаток йода будет, и тут мы прибегаем к его восполнению через витамины, биологически активные добавки.

— Многие покупают в аптеке на свой выбор витамины и принимают их в любое время года. Стоит ли так делать?

— Часто витамины имеют очень большие дозировки, превышающие дневную норму в 5–10 раз, это дает серьезную нагрузку на печень, так как именно она занимается «переработкой» этих витаминов после попадания в организм. Я рекомендую подбирать витамины индивидуально под контролем врача.

Подбирать витамины нужно индивидуально под контролем врача

— Как понять, какие витамины нужны именно тебе?

— Всё индивидуально. Зависит от сопутствующих заболеваний, возраста, пола. Что действительно нужно, определяет доктор с учетом анамнеза: патологий, хронических болезней, наследственности.

— При каких проблемах стоит забить тревогу? Например, если выпадают волосы, ломаются ногти…

— С такими жалобами, конечно, стоит прийти к терапевту. Это не косметический дефект, а признак какого-то заболевания. Та же анемия или гипотиреоз могут так проявляться. Другие симптомы, которые должны насторожить: частые ОРВИ, слабость, сонливость, снижение работоспособности, одышка, учащенное сердцебиение.

Очень часто диагностирую у пациентов с подобными жалобами дефицит железа и витаминов группы B, витамина Д. Иногда так проявляются начальные стадии сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний гормональной системы. Но не стоит сразу грешить на недостаток витаминов. Нормализуйте сон, питание, двигательную активность. Пусть это будет не на пару недель, а на постоянной основе. Глядишь, и без таблеток всё наладится.

Важно нормализовать сон, питание, двигательную активность на постоянной основе

— Сегодня многие отказываются от мяса. Полезно ли это? На что нужно обращать внимание вегетарианцам в питании при профилактике заболеваний?

— Нет ни одного медицинского исследования, которое бы подтвердило, что отказ от мяса необходим для хорошего здоровья. Мясо содержит аминокислоты, из которых состоят белки, а из белков состоит вообще всё: клетки, волосы, ногти, мышцы, ферменты, гормоны… Какая-то часть аминокислот производится организмом, но другая поступает только извне, в том числе из мяса.

Если человек решил отказаться от мяса, к этому нужно подойти очень серьезно. Грамотные вегетарианцы получают недостающие вещества из БАДов, но не всегда состав, указанный на упаковке, соответствует действительности. И такие эксперименты могут привести к анемии, гипотиреозу, остеопорозу, аменорее.

В любом случае перед тем, как начать прием добавок к пище, стоит обратиться за консультацией к терапевту. Заручившись мнением специалиста, вы действительно поможете своему здоровью.

Шайтурова Анастасия Владимировна ведет прием в «Евромеде» на Левом берегу (ул. Лукашевича, 21б). Записаться на консультацию можно по тел. 99-15-34 или на сайте Медицинского центра.

Лицензия ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства