Здоровье Всё о коронавирусе Омскую лабораторию оштрафовали на 300 тысяч рублей за задержку результатов тестов на ковид

Омскую лабораторию оштрафовали на 300 тысяч рублей за задержку результатов тестов на ковид

Главврач Центра СПИД объяснила, что один из двух аппаратов для исследований не работал почти неделю

Одной из претензий Роспотребнадзора был недостаточный контроль за дезинфекцией в лаборатории

Советский районный суд Омска признал Центр СПИД виновным в нарушении санитарного законодательства во время пандемии COVID-19. Как говорится в решениях суда, осенью 2020 года исследования десятков мазков на коронавирус проводились с задержками в несколько дней, хотя лаборатория должна была выдавать результат не позднее 48 часов с момента поступления биоматериала.

— Это было в сентябре-октябре, когда была большая нагрузка на лабораторию. Это первое. А второе, что у нас сломался один из аппаратов. Люди могут работать, а машина ломается. Фактически мы остались на одном аппарате, который проводил исследования для большинства лечебно-профилактических учреждений города Омска и области, — объяснила NGS55.RU главный врач Центра СПИД Ольга Назарова.

Оборудование отремонтировали за пять дней. После этого, по словам главврача, министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский выделил деньги на покупку дополнительного аппарата для лаборатории. Он пришел в декабре. Сейчас, подчеркнула Ольга Назарова, на отработку проб уходит даже меньше 48 часов.

Роспотребнадзор, который проводил проверку, также отметил, что не всегда вовремя получал от Центра СПИД уведомления о положительных результатах исследования на коронавирус. При этом во время пандемии сообщать о подтвержденных случаях заболевания нужно немедленно.

Сумма штрафа по трем искам составила 300 тысяч рублей, а грозило Центру СПИД минимум 600 тысяч рублей. По словам Ольги Назаровой, «судья вошла в нашу ситуацию». Оспаривать это наказание учреждение не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства