Здоровье Год с коронавирусом: какие тесты на антитела актуальны сейчас и как интерпретировать результат

Год с коронавирусом: какие тесты на антитела актуальны сейчас и как интерпретировать результат

Заведующий клинико-диагностической лабораторией рассказал о важности тестов на антитела

У многих нет ясности в вопросах антител к коронавирусу. После прочтения статьи все станет понятно

Уже год человечество не снимает масок и терпит другие ограничения из-за пандемии. Большие надежды возложены на вакцинацию: сможет ли она переломить ход событий и вернуть мир к прежней жизни?

О том, как оценить свой иммунитет к опасному заболеванию и нужно ли сдавать тесты на антитела перед вакцинацией, рассказал заведующий клинико-диагностической лабораторией многопрофильного центра современной медицины «Евромед» Герман Чекмарев.

Как развивалась диагностика коронавируса?


Первые ПЦР-тесты, которые помогают диагностировать коронавирус, появились уже в апреле 2020 года. Герман Чекмарев вспоминает, что изначально тест-систем было немного — 4 или 5 (сейчас их уже больше 17). Ближе к лету стали появляться первые тесты на антитела и их различные виды. Клиника «Евромед» стала одной из первых в Омске, запустивших массовое тестирование для желающих проверить свой иммунитет к коронавирусу.

— Развитие лабораторной диагностики идет попутно распространению инфекции: сначала идет определение детекции самого вируса, затем, по мере развития заболевания, появляются тесты на различные виды антител, — объясняет специалист.

Заведующий клинико-диагностической лабораторией многопрофильного центра современной медицины «Евромед» Герман Чекмарев

Об антителах к коронавирусу


Существует немало различных тестов для выявления антител и их подвидов. Поэтому перед тестированием нужно понимать, с какой тест-системой работает конкретная лаборатория.

— Наша иммунная система запрограммирована таким образом, что при встрече с вредоносными вирусными частицами организм вырабатывает защиту в виде антител. Тонкость в том, что к каждому из разных видов белка вируса вырабатываются разные антитела.

Первыми вырабатываются иммуноглобулины IgA, они появляются на слизистых оболочках на 3–6-й день, в крови — чуть раньше. Положительный результат теста на IgA свидетельствует о недавнем контакте с вирусом.

После второй недели вырабатываются иммуноглобулины класса IgМ, средние антитела, классическая защита. Часть этой концентрации сохранится до 3–4 недель, часть может дожить до 4–6 месяцев. Это зависит от вида белка, к которому они вырабатывались. Соответственно, следует и «читать» результат теста:

• наличие IgМ в тест-системе, работающей с S-белком, может указать на острую фазу заболевания;

• наборы, заточенные на поиск к нуклеокапсидному белку, могут выдать «+» и на 4–6-м месяце после встречи с вирусом, когда острая фаза заболевания исключается.

Последними, не ранее третьей недели, возникнут иммуноглобулины IgG — именно по этим видам антител можно оценивать иммунитет. Положительный результат теста на IgG говорит о том, что иммунный ответ начал формирование или уже сформирован, соответственно, данный пациент уже не является активным носителем вируса.

Чтобы пройти тестирование на антитела, направление от врача не требуется

Насколько хорошо организм защищают антитела?


Антитела к коронавирусу, как правило, недолговечны. Самый долгоиграющий вид (IgG) говорит о наличии иммунитета, который может сохраняться до полугода, согласно имеющейся на сегодня информации. Однако ни наличие иммунитета, ни факт вакцинирования не означают возможности игнорировать средства индивидуальной защиты и без опаски контактировать с теми, кто сейчас болен.

— Образно, иммунитет от коронавируса — это огнетушитель. Случится пожар — вы используете огнетушитель и предотвратите распространение огня, но больше защитного средства у вас нет, — приводит пример Герман Чекмарев.

Тестирование до и после вакцинации позволит узнать личный COVID-статус

Как подготовиться к вакцинации?


Тестирование на антитела перед вакцинацией не считается обязательным и остается на усмотрение пациентов. По мнению Германа Чекмарева, выполнить тест до вакцинации или после нее всё же стоит.

Почему? Во-первых, коронавирус может проходить бессимптомно. Во-вторых, избежать социальных контактов невозможно: никогда не знаешь, был ли человек, с которым приходилось взаимодействовать в последнее время, носителем вируса.

Тестирование до и после вакцинации позволит узнать личный COVID-статус — способность собственного организма вырабатывать иммунный ответ. Анализ сдают перед постановкой первой вакцины и не ранее чем через 21 день после второй.

Точная и быстрая диагностика


На лабораторию, за которую отвечает Герман Чекмарев, легла вся работа по постановке диагноза и оценке иммунитета к коронавирусу.

В Центре ежедневно выполняются исследования как для выявления вируса методом ПЦР, так и для обнаружения всех видов антител (IgА, IgМ и IgG) по отдельности или в комплексе. При этом результат можно получить лично или онлайн уже на следующий день. В срочном порядке можно прибегнуть к экспресс-методике, если результат необходим в день сдачи.

Направление от врача не требуется. Записаться на исследование можно по тел. 99-15-34.

Многопрофильный центр современной медицины «Евромед»:
адрес: ул. Лукашевича, 21б, 3-й этаж;
«ВКонтакте», Instagram,
сайт: Euromed-omsk.ru.

Лицензия — ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства