Здоровье Под Омском нашли еще один очаг бешенства

Под Омском нашли еще один очаг бешенства

В селе Усть-Заостровка планируют ввести карантин

В селе запретят выставки кошек и собак

Как сообщается на официальном сайте федерального центра ветеринарии, в Омской области обнаружен очаг бешенства. Вирус нашли в селе Усть-Заостровка Омского района у дикой енотовидной собаки. Ветеринарная лаборатория исследовала биоматериал животного, и в ближайшее время здесь планируют ввести карантин. Проект указа об ограничительных мерах губернатор региона Александр Бурков пока не подписал, но ожидается, что в селе запретят продавать домашних животных, проводить выставки питомцев, вывозить собак и кошек за пределы территории, а также выводить и натаскивать собак.

Всего за этот год в Омской области зарегистрировали 13 случаев заболевания животных бешенством. В прошлом году — 17.

— Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные — лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях — бродячие собаки и кошки, — рассказали в центре.

Совсем недавно, кстати, мы столкнулись с проблемой недостатка вакцин от бешенства. Мария Фомина разбиралась, почему некоторые больницы отказывают пострадавшим в уколе от смертельного заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства