Здоровье Всё о коронавирусе Водитель автобазы омского Минздрава пожаловался на переработки и зарплату в 18 тысяч

Водитель автобазы омского Минздрава пожаловался на переработки и зарплату в 18 тысяч

В Минздраве ответили, что разберутся

По словам автора обращения, водители перерабатывают, но не получают за это никаких доплат

В субботу, 5 декабря, в паблике «Аварийный Омск» соцсети «ВКонтакте» появилось обращение к Минздраву Омской области. Автор поста Сергей Назаров, представившийся водителем автобазы, задал чиновникам несколько вопросов.

Мужчина рассказал, что у водителей с начала пандемии ни разу не брали мазки на коронавирус. При этом, по его словам, никакой доплаты за перевозку пациентов с ковидом нет, зарплата составляет 18 тысяч рублей.

— Почему водители, болея COVID-19, не получают обещанные выплаты в 68 тысяч рублей? Почему мы должны доказывать, что заразились на работе? Вы прекрасно должны понимать, что мы каждый день работаем с ковидом! У нас народ бежит, зато вы, выдавая новые автомобили, вчера сделали праздник из этого! В связи с пандемией работы стало очень много, водители вынуждены задерживаться на поликлиниках и работать бесплатно, так как переработку оплачивать никто не хочет, — написал Сергей Назаров.

Сразу после публикации поста автор удалил свою страницу в соцсети. В пресс-службе регионального Минздрава NGS55.RU рассказали, что водителей с таким именем и фамилией на автобазе нет. Как прокомментировали чиновники, порядок обследований утверждал главный санитарный врач РФ.

— Водители автомобилей, в том числе автомобилей скорой медицинской помощи, не относятся к медицинским работникам, по этой причине лабораторная диагностика на COVID-19 для водителей не носит обязательный характер. Несмотря на указанное, водителям скорой медицинской помощи, работающим в учреждении, была произведена лабораторная диагностика на COVID-19, — прокомментировали в Минздраве.

По информации NGS55.RU, исследования на коронавирус сотрудникам автобазы действительно делали — но за счет станции скорой помощи, которая юридически никакого отношения к автобазе не имеет. В свою очередь, эти затраты никто не компенсирует: по нашим данным, денег на исследования водителей у организации сейчас нет.

Что касается коронавирусных выплат — из текста поста непонятно, работает ли автор водителем скорой или автомобиля поликлиники. По правилам, на выплаты могут претендовать только водители скорых — но и до них, в свою очередь, деньги тоже периодически не доходят. Как писал NGS55.RU, часто медики и водители не могут найти «нулевого пациента» и доказать, что заразились на работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства