Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Курение, хлорная известь и сети 5G: мифы о коронавирусе в карточках

Курение, хлорная известь и сети 5G: мифы о коронавирусе в карточках

Публикуем мифы о COVID-19, которые до сих пор актуальны среди омичей

«Ну эту официальную медицину. Пойду лучше народными средствами полечусь»

Фейки о коронавирусе привели к смерти по меньшей мере тысячи человек по всему миру, сообщала «Газета.ру» со ссылкой на международные исследования. На всякий случай мы решили перечислить мифы и народные советы о профилактике COVID-19 сигаретами, сверхнизкими температурами и переливанием другой группы крови. А также напомнить о вреде медицинских масок, распространении вируса через 5G и посылки (но только не «Почты России»). Для этого мы воспользовались материалами Всемирной организации здравоохранения, портала стопкоронавирус.рф, а также комментариями проректора омского медуниверситета Николая Николаева.

  1. Задержать дыхание на 10 секунд и не закашлять
  2. Коронавирус передается мухами, комарами и по почте
  3. Курильщики легче переносят коронавирус
  4. Люди с первой группой крови болеют реже и легче
  5. Маску (не)нужно носить постоянно
  6. В холода вирус становится неактивным и погибает
  7. Вдыхание хлорной извести защищает от коронавируса
  8. Мобильные сети 5G распространяют COVID-19
1

Задержать дыхание на 10 секунд и не закашлять

Один из самых доступных и популярных методов диагностики коронавируса, погрешность которого приближается к ста процентам. Подтвердить или опровергнуть диагноз таким образом не получится. Наиболее точный способ диагностики коронавируса — лабораторное исследование крови на антитела. Что касается мазков — в последнее время они не отличаются надежностью — во всяком случае в Омске.

2

Коронавирус передается мухами, комарами и по почте

Бояться насекомых не стоит — они сейчас в спячке. И когда выйдут из нее, тоже не смогут переносить коронавирус — потому что он распространяется главным образом через капли аэрозоля, который образуется, когда заболевший человек кашляет, чихает или разговаривает. Что касается посылок — вне организмов вирус жизнеспособен не более трех дней. Поэтому с осторожностью стоит относиться только к экспресс-отправлениям.

3

Курильщики легче переносят коронавирус

«Антон дымит, как паровоз, и бессимптомно переболел. А Олеся ни разу не курила и заболела пневмонией». Подобные сопоставления и привели к появлению этого мифа. Однако официальная позиция здравоохранения и ученых сводится к тому, что сигареты в любом случае только вредят.

4

Люди с первой группой крови болеют реже и легче

Такие результаты исследований действительно были опубликованы учеными из Дании и Канады, однако статистика к ним не прилагается. Сам факт того, что раз целый ряд специалистов до сих пор не пришел к единому мнению на этот счет, можно предположить, что если разница в заболеваемости и есть, то она невелика.

5

Маску (не)нужно носить постоянно

По информации Всемирной организации здравоохранения, во время выполнения физических упражнений пользоваться маской не следует: она препятствует комфортному дыханию, а потоотделение только усугубляет этот процесс и способствует росту микроорганизмов. В остальных же случаях маска защищает окружающих и немного — вас.

6

В холода вирус становится неактивным и погибает

Да, это так. Но при необходимой для этого температуре градусов в -300 и человек активным не будет. Что касается обычных зимних температур — на ковид они особенно не повлияют. А вот на человека могут: во время переохлаждения организма вирусу проще всего победить иммунную защиту.

7

Вдыхание хлорной извести защищает от коронавируса

Нет и еще раз нет! Удивительно, но такой миф не просто появился, но и передается из уст в уста до сих пор. Некоторые даже советуют принимать ее внутрь. Опасные эксперименты с дезинфектантами могут закончиться только отравлениями и ожогами кожи и слизистой. Эти средства необходимо с осторожностью применять только для дезинфекции поверхностей.

8

Мобильные сети 5G распространяют COVID-19

Это действительно странно, но вирусы не передаются с радиосигналом или по волнам мобильной связи. Что вдвойне удивительно, в странах, где сетей 5G нет, эпидемия коронавируса ничуть не слабее. COVID-19 передается воздушно-капельным путем: когда в дыхательные пути здорового человека попадают капли, выделяемые из дыхательных путей больного, например при кашле, чихании или при общении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства