Здоровье Отставка министра здравоохранения хроника От протеста врачей до возвращения губернатора: хроника инцидента с омскими сотрудниками скорой

От протеста врачей до возвращения губернатора: хроника инцидента с омскими сотрудниками скорой

NGS55.RU восстановил хронологию событий минувших суток

Скорая не могла госпитализировать женщину 11 часов

Инцидент, который произошёл возле здания омского Минздрава во вторник, 27 октября, серьёзно всколыхнул интерес к сфере здравоохранения в нашей области (несмотря на то, что он и так был немаленьким). Две кареты скорой помощи с пациентами провели 40 минут под окнами ведомства, поскольку в больницах не было мест для них. В итоге больным нашли место в БСМП-2, но, естественно, на этом всё только началось. Мы собрали в одной хронике всё, что произошло за минувшие сутки.

27 октября, около 21:00. К зданию областного Минздрава подъехала карета скорой, в которой находилась 70-летняя пациентка с родственниками. У женщины 81% поражения лёгких, но её некуда везти — мест в больницах нет. Скорая ездит с пациенткой с 11 утра. Сотрудники скорой приехали, чтобы узнать у министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, куда госпитализировать пациента. С её слов, места есть, но по факту медикам скорой отказывают в приеме больных, которых они привозят.

27 октября, 21:48. К зданию Минздрава приехала вторая машина скорой. В ней — 85-летний мужчина с 88% поражения легких. Как рассказал его племянник, больного не принимали ни в одной больнице.

27 октября, 22:10. На место приехала третья машина — привезла кислород для больных.

27 октября, 22:18. После протеста, устроенного медиками, больным нашли места в БСМП-2.

28 октября, 00:43. Ситуацию прокомментировали в правительстве Омской области. По факту происшествия началось служебное расследование, а работа службы скорой помощи взята на особый контроль.

28 октября, 09:00. Стало известно о том, что как минимум ещё две бригады скорой помощи не смогли разместить пациентов в больнице ночью. Одна из машин около пяти часов ездила с девушкой с 75% поражения легких, другая бригада не могла разместить больного с 4 утра. По словам медиков скорой помощи, такие ситуации происходят ежедневно.

28 октября, 11:21. На инцидент отреагировал губернатор Омской области Александр Бурков. Он назвал ситуацию «ЧП за гранью человеческого понимания» и заявил, что произошедшее показывает «сбой системы лечебного блока Минздрава». Губернатор сообщил, что поручил курирующему вопрос зампреду правительства Омской области Владимиру Куприянову «установить персональную ответственность за случившееся». Все итоги и результаты расследования должны быть в этот же день.

28 октября, 12:16. Территориальный орган Росздравнадзора по Омской области объявил о проверке работы регионального Минздрава. Ведомство намеревалось выяснить, как в области оказывается медицинская помощь больным с коронавирусом.

28 октября, 12:57. Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко поручил проверить информацию о том, что в Омске долгое время не могли госпитализировать пациентов с подозрением на коронавирус. В Омск для проверки отправились замглавы Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

28 октября, 14:14. Губернатор отстранил от работы заместителя министра здравоохранения Анастасию Малову. В ведомстве она отвечала за оказание омичам скорой медицинской помощи. Малова отстранена от должности до окончания служебной проверки в региональном Минздраве.

28 октября, 15:58. В пресс-службе регионального Минздрава сообщили о том, в каком состоянии находятся пациенты, которых привозили к зданию министерства. Больные под интенсивным наблюдением врачей, аппарат ИВЛ им не понадобился. Родственники 71-летней Надежды Лузарёвой — женщины с 81% поражения лёгких, которую привезли к зданию Минздрава, — также рассказали о её состоянии и о том, как события дошли до такого. Подробнее об этом мы писали в отдельном материале.

28 октября, 17:11. Губернатор Омской области Александр Бурков назначил нового заместителя министра здравоохранения. Им стал Александр Ахрамович, который до этого работал главным врачом городской поликлиники № 2. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, Ахрамович будет курировать вопросы организации и оказания медицинской помощи взрослому населению, в которую входят первичная медико-санитарная, специализированная и скорая медицинская помощь.

28 октября, 17:16. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал поступок омских медиков — по его мнению, врачи не должны были так поступать, но он понимает их решение, поскольку оно «обусловлено отчаянием».

28 октября, 17:45. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию непозволительной и заявил, что на подобные происшествия нужно незамедлительно реагировать.

— Надо, чтобы вообще ситуация до этого не доходила. Нужна оперативная реакция прежде всего руководителей регионов. Центр и штаб в центре открыты для обращений в случае перегрузки системы здравоохранения, — отметил Дмитрий Песков.

28 октября, 20:15. Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Куприянов рассказал о том, что для лечения пациентов с COVID-19 подготовят хирургический корпус Областной клинической больницы — там будет развернуто 310 коек. Кроме того, для долечивания пациентов перепрофилирован родильный дом № 5 и открыто 200 коек в городской больнице № 7.

28 октября, 21:25. Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что вылечился от коронавируса и выходит с больничного. Но из-за того, что в омском здравоохранении во время его отсутствия возникли большие проблемы, он не будет проходить реабилитацию.

— В области сложилась критическая ситуация с госпитализацией больных коронавирусом, поэтому считаю необходимым отказаться от курса реабилитации и приступить к работе в очном режиме. К сожалению, пока был на больничном, в работе управленческой команды были допущены серьезные ошибки и просчеты. Необходимо оперативно перестраивать систему, чтобы омичи вовремя получали медицинскую помощь, — написал Александр Бурков в своем инстаграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства