Здоровье Эпидемия птичьего гриппа В трёх районах объявили ЧС по птичьему гриппу: у омичей отобрали уже 1841 курицу и утку

В трёх районах объявили ЧС по птичьему гриппу: у омичей отобрали уже 1841 курицу и утку

Жители получат компенсации

По словам министра, попали и больные, и здоровые птицы

Сегодня, 17 августа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал о том, что два дня назад 106 подсобных хозяйств лишились птиц из-за карантинных мероприятий по птичьему гриппу.

Первую больную особь в этом году обнаружили 12 августа в Полтавском районе. Его, Крутинский и Нижнеомский районы закрыли на карантин. По словам министра, опасность птичьего гриппа заключается в том, что из-за короткого (от нескольких часов) инкубационного периода, болезнь может быстро охватывать большие территории.

— 1841 голова отчуждена, общей массой три с половиной тонны. Под отчуждение попали и здоровые, и заболевшие. Сегодня домашняя птица заражается от дикой, поэтому сейчас, в период начала миграции птицы, наша задача — организовать все мероприятия, для того чтобы болезнь не распространялась дальше, — рассказал Николай Дрофа.

По его словам, компенсации ждут всех владельцев отчуждённой птицы по окончании карантина. Однако в населённых пунктах дезбарьеры будут стоять ещё не менее 21 дня. Общая сумма компенсации будет известна завтра. Николай Дрофа отметил, что её рассчитают по усреднённым ценам, и люди, потерявшие птиц, не останутся в ущербе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства