Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Очередные перемены в структуре Минздрава: хроники пандемии за 19 мая

Очередные перемены в структуре Минздрава: хроники пандемии за 19 мая

Вся актуальная информация о коронавирусе на сегодняшний день

Вчера количество заражённых в Омской области достигло 599 человек — это произошло из-за того что COVID-19 выявили ещё у 65 человек. Инфекция присутствует уже в 23 районах области из 32, поэтому все мы с интересом ждём, что же решат на заседании оперштаба, которое состоится на этой неделе. Кроме того, сегодня должна пройти и пресс-конференция с губернатором Александром Бурковым. А пока NGS55.RU продолжит держать вас в курсе ситуации с COVID-19 в режиме онлайн.

Всем доброе утро! С вами Виктор Старцев, и мы продолжаем следить за тем, как коронавирус влияет на жизнь нашего региона.

105 миллионов на доплаты медикам и педагогам

Хорошие новости с утра: наш регион получит больше 100 миллионов (если быть точнее, 105 миллионов) из федерального бюджета на доплаты сотрудникам соцучреждений (медики и педагоги, например). Они устанавливаются на три месяца — с 15 апреля до 15 июля. Подробнее о том, кому какие выплаты будут положены, мы рассказали в отдельной новости. Особо оговаривается важный пункт: даже если у сотрудника выявят COVID-19, он не потеряет право на выплату.

Попались! Перестали сидеть дома? Вот и индекс самоизоляции говорит об этом. Сегодняшние показатели — 1,9 балла, и это уже очень близко к обычным будним дням, в которые мы ещё не знали ни о каком коронавирусе. Между тем количество заражённых в нашем регионе увеличивается каждый день. Совпадение?..

Пресс-конференция с губернатором

Тем временем большая пресс-конференция с губернатором Александром Бурковым стартует с минуты на минуту. Смотрим!

Видео: vk.com/12kanalomsk

Буркова спросили о том, как изменилась его жизнь во время коронавируса. Как оказалось, ничего нового — соблюдает все рекомендации врачей: социальная дистанция на улице, масочный режим в помещении.

Транспортные льготы вернутся только после того, как завершится режим самоизоляции — здесь губернатор непреклонен.

Вот и про индекс самоизоляции зашла речь. Александр Бурков понимает тех, кто «устал сидеть дома и хочет гулять», но призвал соблюдать дисциплину:

— На рабочих местах, в магазинах, аптеках, местах скопления людей, в транспорте должно быть жёсткое соблюдение масочного режима.

Вопрос о том, будут ли штрафовать за несоблюдение масочного режима (согласитесь, не так часто вы видите в магазинах людей в масках).

— К каждому человеку мы не приставим полицейского, но заставить магазины соблюдать масочный режим — это сегодня ключевое. Это позволит минимизировать распространение инфекции, — ответил губернатор.

Мария Фомина

Немного о ситуации в Калачинской центральной районной больнице. По словам Александра Буркова, там порядка 80 человек находятся на карантине. Большинство это, конечно, пациенты, но врачи, понимая всю опасность, тоже решили остаться на работе в течение двух недель. Этот район лидирует по количеству заболевших — их уже 29. В первые дни пациентов там принимали на улице.

Мария Фомина

Не было бы счастья, да несчастье помогло. По словам Александра Буркова, все вопросы с федеральными чиновниками сейчас решаются удалённо, и, отмечает он, это даже более эффективно.

— Почувствовал, что живу в 21 веке. Работа даже упростилась. Сейчас в прямом режиме общаемся с федеральными министрами. Раньше приходилось ехать, часами ждать приёма, — отметил глава региона.

Мария Фомина

Когда откроются детсады

Долгожданный вопрос про открытие детских садов. Ответ вас не порадует.

— Понимаю, что некуда отдать детей, пока родители работают. И бабушкам сейчас нельзя везти. Эти доводы доводились до Александра Криги, я предлагал хотя бы дежурные группы ввести. Но главный санитарный врач решил не открывать ни садики в целом, ни отдельные группы. Врачи тоже настаивают на сохранении режима. Завтра на оперативном штабе этот вопрос тоже будем ставить. Мэр Омска будет докладывать об открытии детских садов, — заявил Александр Бурков.

Мария Фомина

По словам губернатора Омской области, в Омск вернулись 1116 вахтовиков с Чаяндинского месторождения. В Якутии остаются ещё порядка 100 омичей. У них положительный анализ на COVID-19.

Мария Фомина

По мнению главы региона, на плато по заболеваемости Омская область выйдет к началу июня, соответственно, пик ожидается в конце мая.

Защищены ли средствами индивидуальной защиты сельские медики? Губернатор утверждает, что все ЦРБ сейчас снабжены всем необходимым — от респираторов до противочумных костюмов, и сложностей в этом нет.

— Если где-то будут сбои, и у вас есть сигналы, что где-то нет средств защиты, — сообщайте, будем вмешиваться в этот процесс, — пояснил Александр Бурков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства