Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Новый главврач в Кабанова и прямой эфир с выздоровевшим тяжелобольным: хроники пандемии в Омске

Новый главврач в Кабанова и прямой эфир с выздоровевшим тяжелобольным: хроники пандемии в Омске

Вся самая актуальная информация по коронавирусу в Омске на сегодня, 7 мая

По итогам вчерашнего дня количество заражённых в Омской области почти приблизилось к 200 — выявили ещё шесть случаев. А федеральный Роспотребнадзор тем временем разработал методичку о поэтапном выходе из режима самоизоляции и снятии ограничений. Кроме того, выяснилось, что в Омск из Якутии вернули 102 вахтовиков, и почти у всех подтвердился COVID-19. У 60% из них также наблюдаются признаки пневмонии. Что нас ждёт сегодня? Будем следить в традиционном режиме онлайн-трансляции.

Доброе утро! С вами Виктор Старцев, и мы продолжаем следить за тем, как коронавирус влияет на жизнь в нашем городе.

Традиционная рубрика «Смотрим на онлайн-табло омского аэропорта». Что же оно говорит нам? Сегодня в Омске сядут шесть самолётов из разных регионов нашей страны, и, как обычно, московский рейс уже прибыл в 5:55 (в Москве сейчас около 86 тысяч заразившихся коронавирусной инфекцией). Около полудня в наш город прилетит самолёт из Казани (1310 заражённых в Республике Татарстан), после обеда — самолёты из Ханты-Мансийска (537) и Горно-Алтайска (38). Вечером же ожидаются рейсы из Новосибирска (809) и Сургута.

Самоизоляция тянется, а счета за коммунальные услуги растут и растут — многие из нас стали тратить намного больше воды и электричества, пока сидят дома. Решили рассказать вам, как снизить расходы и тратиться на «коммуналку» ещё меньше (и это не только базовые правила вроде «выключаем свет» и «воду зря не льём»).

Перенос сроков действия апрельских безлимитных проездных

У вас есть безлимитный проездной на апрель, но из-за режима самоизоляции вы так и не смогли им воспользоваться? Не отчаивайтесь! Специально для вас департамент транспорта перенёс сроки действия этих проездных. Подробно расписали, когда можно будет воспользоваться каждым из видов.

Омский боец Александр Шлеменко соскучился по занятиям в зале и выложил на своей странице в инстаграме одну из старых записей с тренировки.

«Воспоминания! Никогда бы не подумал, что в зал нельзя, а в алкомаркет можно. Явно мир сошёл с ума, или кто-то специально всё перевернул с ног на голову. Но враг одного не учёл, мы народ-победитель! Победа будет за нами!» — написал Александр.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В пресс-службе регионального Министерства образования отчитались о том, сколько студентов из Казахстана были отправлены домой по запросу посольства. За три дня — 22 апреля, 29 апреля и 5 мая — в Казахстан вернулись 408 студентов омских вузов. Третья группа из 147 человек (из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей) отправилась домой два дня назад.

Напомним, что студентов сопровождают до пограничных КПП сотрудники ГИБДД, затем их встречают представители акиматов областей Казахстана. При отрицательном результате теста на коронавирус и отсутствии симптомов заболевания студентов отвозят домой, где они должны соблюдать двухнедельный режим строгой изоляции.

Где нужно носить маски

Как вы помните, с 1 мая в Омской области действует обязательный масочный режим — теперь носить средства защиты органов дыхания нужно в закрытых помещениях (например, учреждениях, магазинах, общественном транспорте). Нарисовали для вашего удобства, где маски носить нужно, а где не обязательно.

Борющиеся с коронавирусом врачи могут рассчитывать на дополнительные страховые выплаты. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Согласно ему, врачам положены единовременные выплаты от 68,8 тысячи до 2,7 миллиона рублей в зависимости от степени полученного вреда.

Как вы помните, в Омск из Якутии привезли уже 102 вахтовиков, у большей части из которых подтвердился COVID-19. Неудивительно, ведь даже в наших условиях вокруг вспышки коронавирусной инфекции ходит множество домыслов, а что происходит при отсутствии нормальной связи и интернета, в тайге, за реками и горами, и представить сложно. Саша Зубов пообщался с несколькими омичами, работающими в Северо-Енисейской тайге на золотодобывающем комбинате, и выяснил у них, как проходит самоизоляция в условиях вахты.

32 федеральные меры поддержки для жителей страны

Несём полезные вещи! Агентство стратегических инициатив опубликовало сборник из 32 федеральных мер поддержки для жителей страны в условиях ограничений, которые ввели в России для борьбы с коронавирусом. В документе есть конкретные инструкции: кто может рассчитывать на поддержку, как воспользоваться конкретной мерой и куда обращаться, чтобы её получить.

Британский уличный художник Бэнкси опубликовал свою новую работу, она называется «Переломный момент». На рисунке маленький мальчик держит над головой куклу-медсестру, за спиной у которой развевается плащ. А в мусорной корзине лежат куклы Человека-паука и Бэтмена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Это уже вторая работа Бэнкси, посвященная коронавирусу. Первой была инсталляция «Моя жена ненавидит, когда я работаю дома» - тогда он нарисовал в ванной мышей, устраивающих беспорядок.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, мы недавно собирали подборку классных коронавирусных граффити со всей страны. Посмотрите на эти картины.

Сегодня в прямом эфире в Instagram наших коллег 59.RU звездный спортсмен — олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Присоединяйтесь в 17:00 мск.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Более 4,8 млн тестов на коронавирус проведено в России, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находится 231 000 человек — Роспотребнадзор.

11 новых заражённых за минувшие сутки

Свежая информация от регионального Минздрава. За минувшие сутки ещё 11 омичей получили подтверждение диагноза COVID-19 (восемь мужчин и три женщины). Таким образом, общее количество случаев заражения увеличилось до 208. Выздоровел один омич (всего 45 случаев выздоровления), летальных исходов не зафиксировано (за всё время — пять).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства