Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус на вахте: что думают о пандемии омичи, которых она застала на Севере

Коронавирус на вахте: что думают о пандемии омичи, которых она застала на Севере

Корреспондент NGS55.RU пообщался с вахтовиками и узнал, какие слухи о вирусе среди них ходят

Пандемия застала на вахте множество омичей

Вокруг вспышки коронавирусной инфекции ходит множество домыслов. Новости постоянно меняются, количество заболевших растёт, а уследить за всем, что происходит вокруг пандемии, очень сложно. Да и в регионах России, не говоря уже про другие страны, ситуация разнится. Где-то до сих пор отрицают существование вируса и ничего не боятся, где-то вот уже несколько месяцев сидят дома, а где-то получают по 1700 баксов на человека от государства, лишь бы не нарушали самоизоляцию и не выходили на работу. А что делать, если ты отделён от информации не только отсутствием нормальной связи и интернета, но и тайгой, реками и горами? Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов пообщался с несколькими омичами, работающими в Северо-Енисейской тайге на золотодобывающем комбинате, и выяснил у них, как проходит самоизоляция в условиях вахты.

Слухи о вирусе ходят самые разные

Константин работает водителем на большегрузе. Он живёт в небольшом селе в Омской области, а на вахту ездит уже несколько лет. Ему не привыкать трудиться на Севере, и, несмотря на всю сложность, работа по большому счёту ему нравится. Он рассказал, что поначалу к слухам о коронавирусе никто не относился всерьёз и пандемия мало заботила людей, приехавших отработать несколько тяжёлых месяцев на добыче золота. Но получилось так, что момент вспышки инфекции в России застал его на вахте, где доступ к полной информации очень ограничен. В основном всё строится на слухах и догадках. Во всех регионах разная обстановка, срабатывают глухой телефон и желание рассказчиков приукрасить детали. Поэтому новость, услышанная в одном месте, обрастает небылицами про количество зараженных и огромные штрафы.

— Плохо, что мы отрезаны от всего мира. Интернета толком нет. Да и не хватает времени на то, чтобы всё прочитать. Нам звонят родственники, рассказывают. Но они сами знают с пятого на десятое. Одному позвонишь, он говорит так, другой этак. Такое ощущение, что и в Омске люди толком не знают, что происходит, — рассказал водитель.

Животные не боятся коронавируса и выходят попрошайничать на дорогу

— Нам сообщили, что у троих работников обнаружили коронавирус. И закрыли всех. Перекрыли все входы и выходы, чтобы никто больше не заезжал в рабочий городок и не выезжал из него. Они не имеют права задерживать. Но автобусы-вахтовки, перевозящие рабочих, пока стоят. Глава Северо-Енисейского района, где мы сейчас находимся, вроде как запретил все передвижения. Закрыл район, — поделился Константин.

Заболевшие приезжают из разных регионов и стран

По словам водителя, сам он не болел и с заражёнными не контактировал, но находился на карантине.

— Принимались меры для предотвращения коронавируса этого. Карантин такой. Чтобы заразу не занесли туда, куда мы возим всё — в ГОК. Это начальство наше решило. Нас поселили в спортзале на две недели. Не выпускали ни в магазины, ни в общежития. Приносили пищу нам туда. Пока машина на ремонте, допустим, мы там сидели. Потом машину нам отремонтировали, перегонщики пригоняли машину на площадку, мы выходим на эту площадку, садимся и едем, — рассказал Константин.

Некоторые рабочие строят догадки про мировые заговоры

Он объяснил, что условия проживания там были вполне сносными, хоть немного и напоминали фильмы про колонии. Двухъярусные кровати, стоящие в одном помещении, и множество мужчин, слоняющихся без дела. Развлечений в спортзале не было, несмотря на то, что мужчины просили пустить их к тренажёрам, а интернет ловил в единственном углу, поэтому пользоваться им приходилось чуть ли не по очереди.

— Звонили ребятам, они говорят, что кроме спортзала ещё и клуб задействовали старый. Всех, кто общался, контактировал с этими тремя зараженными, перевели туда. В клуб и спортзал. На две недели. Народу, говорят, навезли — полный клуб, — говорит мужчина.

Две недели работникам пришлось посидеть без дела

Ужесточился и контроль за здоровьем рабочих. У них стали чаще измерять температуру и пульс. Появились даже новые медицинские приборы — их надевают на палец для проверки насыщенности кислорода в крови. Проверки идут не как обычно — до и после рейса, но и в середине рабочего дня. Водители называют их «выстрел в голову», поскольку температуру измеряют лазером, направляемым в лоб.

— Меры вводятся очень серьезные. Компания стратегическая — главный золотопромышленник. Но вот меры мерами, но всё равно невозможно за время рейса ни с кем не общаться. Пусть по тайге и только медведи ходят. На дороге где-то остановился, чужие водители ездят. Что-то спросил. Кто-то сломался, ты ему помог. Чтоб совсем изоляция, такого нет. И как бы не предохранялись, а заразу завезли. И это только подтверждённых три. А откуда завезли…Здесь со всего СССР работают люди, получающие неплохие зарплаты. Кто-то из отпуска приехал и сразу сюда. Ничего удивительного, что где-то подцепили и сюда завезли, — объясняет водитель.

Вахтовики считают, что угроза пандемии преувеличена

Омичи Юрий и Александр тоже работают водителями, но их вахтовый стаж меньше, чем у Константина.

— Все в догадках. Никто ничего не знает, — говорит Юрий. — Иностранцы тут пережидают, им некуда деваться. Вообще. Всё же закрыто. Я знаю людей из Краснодарского края. Там губернатор вроде закрыл всех приезжающих в изолятор. Они тоже не хотят ехать. Они пока туда доберутся, на Кубань-то, две недели в изоляторе просидят, а потом уже обратно ехать. Смысла никакого нет. Я тоже ехать не хочу. Мне говорят все родные, что прямо с поезда меня в автозак посадят и куда-то там увезут на две недели. А у меня дел полон дом, хозяйство, жена. Я там две недели просижу и тоже снова на работу. Нет, спасибо. Я бы уж лучше тогда или здесь пересидел, или переработал. Проблема в том, что никто ничего не может толком объяснить. У всех всё по-разному. Этот говорит, да приезжай, ничего нет такого. Мол все ходят, как хотят и где хотят. Другу звоню, а у него весь подъезд закрыли на карантин, да ещё и сына оштрафовали за то, что без маски гулял. Кому верить-то? Начальство тоже толком не объясняет. Новости посмотришь — вообще болото. Сумасшествие какое-то.

Александр согласен с товарищем, но уточняет, что как бы ни вышло, домой всё равно собирается.

— Ну, после вахты сидеть я тут точно не буду. Если будет возможность, то сразу уеду. Непонятно вообще, что и на сколько это. Сначала про неделю говорили, а уже третий месяц такие качели. И сколько это продлится. Нет. Я домой сразу. Мне друзья говорили, что в Омске с этим делом рассос, а вот из Тюмени парень говорил, что там менты конкретно гайки закручивают. Не пройтись, не погулять — сразу штрафуют. Из республик наших братских тоже вести не очень. Там и сажают мол, и штрафуют, и что только не делают. Вообще, если честно, я не очень верю в масштабы. Мне кажется, раздуто это всё. Понятно, что вирусня есть, что болеют. Но я думаю, что кто-то на этом очень хорошие деньги делает. Наше правительство никогда бы не дало нам просто так дома сидеть, если бы на этом не зарабатывало. Понятно, что дома люди едят, пьют, трахаются и кредитуются. Сплошная выгода правительству. Я тоже согласен в Омске дома посидеть. Со своими деньгами, — сказал Александр.

Мужчины надеются вернуться в отпуск домой

Константин добавляет к его словам, что знает об омских новостях лишь понаслышке, но особенно его насторожило то, что в Омск привезли вахтовиков, работавших на Чаяндинском месторождении, где 17 апреля был объявлен карантин после массового заражения людей коронавирусной инфекцией. Заражённых начали развозить по другим регионам. Коронавирусная инфекция подтверждена практически у всех вахтовиков из Якутии, которые приехали в Омск и сейчас находятся в омских больницах, а это — 102 человека. В «Газартстрой», подрядной организации «Газпрома», NGS55.RU сообщили, что на дату введения карантина на Чаяндинском месторождении работали 1402 вахтовика из Омской области. Все они должны вернуться домой.

— Понимаешь, я вот тоже хозяин. Но я не стал бы в свой двор запускать какую-то заразу, чтобы она заражала всё и всех. Помогать, конечно, надо. Но у меня такое ощущение складывается, что это делается специально. Целенаправленно. Как когда один ребёнок болеет краснухой, и к нему всех остальных детей тащат, чтобы они тоже переболели, — размышляет Константин, добавляя, что несмотря на всю шумиху вокруг вируса, он не знает никого, у кого им болели бы близкие и родственники.

Вокруг множество домыслов

Константин рассказывает, что и насчёт факта самой пандемии ходит масса слухов.

— Кто что говорит. Но все матерятся. Кто кричит, что нет никакого вируса. Кто говорит, что это происки украинских националистов. Кто-то даже евреев винит, американцев. Что, мол, они с китайцами заодно запустили это всё. Смех-смехом, а некоторые реально в это верят, — улыбается мужчина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства