Здоровье Всё о коронавирусе Омич, который едва не погиб из-за коронавируса: «Думал, ещё покашляю. Вот и докашлялся»

Омич, который едва не погиб из-за коронавируса: «Думал, ещё покашляю. Вот и докашлялся»

Валерий Гагарин был в тяжёлом состоянии и три недели провёл на аппарате ИВЛ

Валерий Гагарин чувствует себя хорошо

Сегодня, 3 мая, из инфекционной клинической больницы № 1 имени Далматова выписали первого пациента, находившегося в тяжёлом состоянии из-за коронавируса — 62-летнего Валерия Гагарина. По словам главного врача больницы Инны Толох, мужчина поступил к ним 30 марта и уже тогда находился в тяжёлом состоянии после 10 дней самолечения. Его отправили в реанимацию, и три недели он провёл на аппарате ИВЛ. После лечения состояние стабилизировалось, а затем улучшилось, и мужчину выписали на амбулаторное лечение. Результаты теста показали, что коронавируса у Валерия Гагарина больше нет, но ему ещё предстоит реабилитация.

— Вместе с ним лечились его жена и дочь, состояние у них было менее тяжёлым. У супруги была двусторонняя пневмония, у дочери — респираторное заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией, они провели здесь около двух недель и были выписаны раньше, — пояснила главврач инфекционной больницы.

Сам мужчина в разговоре с журналистами пояснил, что не очень хорошо помнит, как протекала болезнь до того, как он попал в больницу.

— Не особенно хорошо помню, когда это случилось. Помню, что долго чихал, думал, что это воспаление лёгких или ОРЗ. Сколько раз такие переносил, а тут не переносится — с утра стало получше, потом опять плохо. <...> У меня так же, как у всех, кто хочет проскочить на халяву, было ощущение — я же никуда не ездил, не ходил никуда, ничего не случалось? Значит, ещё покашляю. Вот и докашлялся, — признался Валерий Гагарин.

Напомним, что за минувшие сутки, помимо Валерия Гагарина, выздоровел ещё один омич, а вот новых заболевших коронавирусной инфекцией оказалось намного больше — 11 человек, кроме того, ещё один заразившийся умер. NGS55.RU следит за ситуацией с коронавирусом в городе и области в режиме онлайн. Позднее мы расшифровали полную версию разговора с Валерием, а также с главным врачом инфекционной больницы Инной Толох.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства