Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Предъявите справку: как полицейские искали нарушителей самоизоляции на Любинском

Предъявите справку: как полицейские искали нарушителей самоизоляции на Любинском

Фотограф NGS55.RU решила посмотреть, как усилился контроль за соблюдением режима самоизоляции

Сейчас вы будете предъявлять все справочки

Вчера вечером, 24 апреля, по решению оперативного штаба на улицах усилился контроль за соблюдением самоизоляции. Усилился он моментально — на центральных улицах появились автобусы с полицейскими. Сотрудники выслеживают гуляющих людей и проверяют наличие справки, разрешающей перемещения по городу. Наш фотограф Елена Латыпова отправилась вместе с полицейскими в один из таких рейдов.

В неприметном с виду микроавтобусе размещено всё делопроизводство патруля. Именно сюда полицейские приводят людей на беседы, здесь проверяют списки компаний и предприятий, которым разрешено работать во время самоизоляции, и здесь же выдают предписания и составляют протоколы

Главная база патруля на Любинском проспекте

В патруле — двое полицейских, которые проходят по проспекту и проверяют справки и документы у всех встретившихся людей. Если всё в порядке — тебя отпускают, нет — будь добр пройти вместе с сотрудниками к автобусу. Правда, по словам одной из «попавшихся» девушек, которая представилась Алисой, некоторые люди игнорировали даже просьбу остановиться и просто проходили мимо.

— Мы пошли как приличные люди. Специальных документов у меня не было, только паспорт, — пояснила Алиса.

А вот у мужчины на фото справка была, но к автобусу проследовать всё равно пришлось — проверить, есть ли организация в реестре.

Сотрудник полиции внимательно изучает документы
Похоже, с документами всё в порядке, но проверить организацию лишний раз не помешает

Оказалось, что организации, которая выписала мужчине справку, в реестре нет, поэтому ему выдали предписание — явиться на беседу в отдел полиции.

Нам объяснили, в каких случаях человеку выдаётся предписание, а в каких — сразу выписывается протокол. Например, если вы прямо говорите: «Мне надоело сидеть дома, и я пошёл прогуляться» — это штраф, поскольку нарушение очевидно. Если же вы идёте с работы или в другую аптеку за необходимыми средствами, то этот факт сначала проверят, а затем будут выписывать приглашение на беседу.

Вот здесь выдаются все предписания и выписываются протоколы

Что же касается случая с мужчиной, которого мы встретили — по словам сотрудников правоохранительных органов, он должен был проверить, действительно ли организация, в которой он работает, находится в реестре. До этого прецедентов, подобных сегодняшнему, пока не случалось.

Патруль выслеживает нарушителей режима самоизоляции
В параллельном мире тоже есть самоизоляция

Сотрудников полиции прошлым вечером заметили ещё и на Иртышской набережной, а этим утром усиленные патрули дежурили и в парках, в частности, на «Зелёном Острове». Поэтому теперь нарушителям режима самоизоляции придётся быть либо крайне осторожными, либо теми, кто наконец-таки останется дома.

Сквер имени Дзержинского моментально опустел
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства