У нас очень большие проблемы в системе здравоохранения. И от этой системы страдают как пациенты, так и врачи. Любому специалисту хочется работать в адекватных условиях и проявлять себя. Каждому врачу хочется нормально обследовать, поставить верный диагноз, но у него 16 минут на прием и нужно заполнить кучу документации, которую проверят в конце недели. А на адекватный осмотр и опрос нужно минимум 45 минут. Очередь на прием, нет мест в палатах в стационаре, не талонов в специалисту - в этом совершенно не виноват доктор в белом халате, который сидит в кабинете. Но пациент, в большинстве случаев, зайдет и будет кричать на врача, а не на министра. С одной стороны замкнутый круг, который разорвать на уровне врач-пациент очень трудно. Конечно, и среди врачей есть специалисты далеко не ахти, к которым бы не хотелось обращаться. Но таких меньшинство
Гость
9 марта 2020, 13:22
Поздно пить Боржоми... В Омске ещё остались грамотные врачи, но, видимо, ненадолго. Специалисты old school, в следствие естественных причин, покидают этот бренный мир, а новых самородков ОмГМУ пока не обнажил обществу потребителей медицинских услуг. Чтобы было проще работать, молодым специалистам в помощь заботливым МЗ были введены в практику стандарты и оптимизация лечебного процесса, исключающие самодеятельность и «творческий подход» к клиенту, зато избавляющие от уголовной ответственности за врачебные ошибки, ибо медицина - как есть - не математика.
Гость
9 марта 2020, 15:14
Да соглашусь с тем что каждый образованный врач должен обладать наваками психологии. Иначе каждый будет играть в обиженку. Все мы люди и все несовершенные, просто все мы забыли о человечности. Так будьте благоразумны и уважайте труд других, а кто трудится несите ответственность за свой труд.
Гость
9 марта 2020, 19:13
Негативное мнение по всей России. Вопрос один, где хорошие министры, почему они не работают, а ждут указа с верху? Сколько ещё замов, которые вообще ничего не делают, только и смотрят откуда побольше урвать. Я думаю специалистов нужно нанимать из-за бугра, может быть это покажется странным, но иного выхода не вижу
Гость
9 марта 2020, 20:21
В Омске всё происходит из-за коррупции куда уходят федеральные деньги в минздраве
Гость
10 марта 2020, 12:48
Уважаемые пациенты. Врачи-практики и медсёстры уже давно "начали с себя" стройными колоннами пошли "на выход" из профессии. Важно разграничивать чиновников от медицины ( статья одного их них и послужила причиной этого опуса) и рядовых врачей"рабочих -лошадок" зажатых между вами- благодарными пациентами требующими "услуг" как в лучших клиниках Лос-Анжэлеса и глубокоуважаемыми "эффективными -менеджерами" руководителями ,которых развелось уже больше врачей - строчащие отчётики наверх. Дураков работающих за ставку 8 т.р + премия за нагрузку и эффективность становится всё меньше. Так что средняя прослойка уходит в небытие, оставляя Вас "тэт о тэт"и Вы уже как-нибудь разберитесь между собой,ОК?
Гость
10 марта 2020, 22:14
И даже больше, в L.A.M.D. понятия не имею об услуге "Слушай меня, бездарь, ща я научу тебя как лечить".
Уважаемые врачи, медицинский персонал, Спасибо за вашу работу, крепитесь, держитесь.
Скоро все уцелевшие сформируют экосистему прекрасной строго платной медицины.
Население резко помолодеет, пенсионный фонд, наконец-то, упразднят за бессмысленностью.
Гость
11 марта 2020, 23:58
Прежде, чем требовать от врача приветливости и качественной работы, надо организовать врачу условия для качественной работы: на одну ставку, без перегрузок, с хорошей зарплатой. Любой из обывателей, работая за двоих, да дежуря по ночам один-два раза в неделю без отсыпных, и получая за это столько, сколько получает продавец или парикмахер, забудет о приветливости в общении и о качестве работы.
Гость
13 марта 2020, 09:41
Врач должен прежде всего оказать помощь больному,от нечего делать в больницу никто не пойдет.Пациенты в своей массе все таки благодарны всегда врачу,бывают,к сожалению,исключения,но это решаемо.
Гость
14 марта 2020, 19:30
1)-учиться 6 лет и 2-5 лет клинической ординатуры-то есть учеба-8-13 лет с огромной ответственностью и с потребительским отношением и низкими зарплатами и административным прессингом,унижающим достоинством медиков и указывающих пациентов-как врачу лечить(некоторые озлобленные приходят "реализовываться" за обиженную свою судьбу) и хотят сразу все и сразу диктовать свои условия?,
2)-социальное расслоение расслаивает и пациентов и медиков и педагогов,
3)- идет,видимо, управляемый хаос,наверное- идем к тому,что выбрали....
Гость
16 марта 2020, 11:57
Прежде, чем требовать с варача идеальной работы, организуйте ему человеческие условия труда: работа в одну смену, нагрузка по норме, рабочее место по СанПиНу...
Многие из обывателей работают за двоих? Да ещё пару раз в неделю (постоянно!) ночью дежурят? Без отсыпных. Попробуйте. А потом поговорите об улыбках на своих лицах и вежливости, когда на вас гавкают за неорганизованность работы по вине организаторов здравоохранения: отсутствие талонов, длинные очереди и прочее.
Гость
17 марта 2020, 17:48
Уважаемые коллеги, уважаемые пациенты... Будьте взаимно вежливы, терпимы.
Коллегам - не забывать про деонтологию, все-таки одна из дисциплин подготовки врача. Пациентам - больше информации по проблемам здоровья, а не жизни, у терапевта, по нормативу - 15 минут на прием пациента. На извечные вопросы -"Кто виноват?" и "Что делать?" рекомендую почитать или послушать Михаила Хазина, сразу станет многое понятно про нашу жизнь, страну, и что нас ждет в перспективе... "Желающим" что-то изменить в своей жизни - организовываться в группы, коллективы или что-то другое, способное противостоять "организационному процессу" от вышестоящего органа власти или министерства. "Не желающим" что-то изменять в своей жизни (их, к сожалению - большинство) - просьба не мешать "желающим", а то можно и в бубен получить ненароком... Счастья, удачи, любви и терпения...
Сейчас+5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как 0
5 м/c,
южн.
748мм 70%«Врачи должны начать с себя»: мнения наших читателей о колонке медика