Здоровье Омичка с онкологией глаза продаёт дачу, чтобы собрать деньги на операцию

Омичка с онкологией глаза продаёт дачу, чтобы собрать деньги на операцию

Такие операции делают только в Москве, но квот на 2019 год уже нет

Бывший инженер-технолог Галина Черненко живёт с 83-летней мамой и сыном — студентом университета

60-летней омской пенсионерке Галине Черненко нужно сделать операцию, чтобы вылечить рецидив онкологии слизистой оболочки глаза. Однако квот на бесплатные операции в этом году уже нет.

О своём диагнозе Галина Черненко узнала в 2016 году: правый глаз почти перестал видеть. Омские окулисты направили её в НИИ Гемгольца — единственное в стране государственное медучреждение, которое лечит такие заболевания. С тех пор омичке сделали две лазерных операции. В какой-то момент уже показалось, что болезнь отступила, однако на очередном осмотре в июне этого года выяснилось, что опухоль снова растёт.

— Теперь мне назначили полостную операцию с облучением, но квот нет. Пообещали поставить в лист ожидания — может, кто-то откажется... Но сами же сказали, что шансов на это нет. А бесплатные квоты появятся только в следующем году, — рассказывает Галина Черненко.

Женщина не может ждать квоты до следующего года — опухоль увеличивается

Медики сообщили омичке, что операцию нужно делать срочно. Без квоты она стоит 120 тысяч рублей, а ещё где-то нужно найти деньги на дорогу. Ситуация усугубляется тем, что денег у Галины Черненко, проработавшей всю жизнь инженером-технологом, нет. Сейчас она живёт с 83-летней мамой, которая сама нуждается в уходе, и сыном — студентом университета. Муж Галины недавно ушёл из семьи после 30 лет совместной жизни.

— У мамы пенсия 20 тысяч, у меня — 12. Сын получает две тысячи стипендии. Моя пенсия уходит на коммуналку и оплату кредитной карты — я на неё восемь раз ездила в Москву на обследования и операции. Поэтому живём фактически на мамину пенсию. Сейчас решили продать дачу — напишите, может, кто купит? — рассказала омичка.

Пять соток Галины Черненко располагаются в СНТ «Электромера» рядом с микрорайоном «Осташково». Женщина продаёт участок за 60 тысяч рублей 
На участке стоит недостроенная баня

Сейчас женщине пытается помочь благотворительный фонд «Обнимая небо».

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства